Руководитель Николаевского облздрава совершил проверку станции переливания крови

В пятницу, 14 июня, будет отмечаться Всемирный день донора крови, который пройдет под лозунгом «Безопасная кровь для всех!».

Об этом стало известнов пресс-службе Николаевского облздрава.

 Переливание крови  позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Кровь и продукты крови необходимы для надлежащего оказания медицинских услуг детям с тяжелой формой анемии, пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями, жертв травм, чрезвычайных ситуаций, бедствий и аварий, а также пациентов, которым проводятся сложные медицинские и хирургические вмешательства.

Несмотря на то, что потребность в переливании крови и продуктов крови является всеобщей, существует заметное различие в уровне доступа к безопасной крови и продуктам крови, которое существует в зависимости от населенного пункта.

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Георгиев накануне праздника посетил Николаевскую областную станцию переливания крови, где проверил условия работы медиков и удобство, безопасность манипуляций для доноров. Начальник управления принял участие во всеукраинский акции сдачи крови и призвал рядовых граждан поддержать данную акцию.

Ранее, летом 2018,  Николаевская областная станция переливания крови приобрела два новых кресла для доноров и цифровой миксер для забора крови, предназначенный для контроля и мониторинга забора крови. Общая стоимость нового оборудования составляла около 150 тысяч гривен.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER