FlixВus: популярный европейский автобусный лоукостер будет делать рейсы из Одессы

Популярный автобусный лоукостер Европы FlixBus расширяет свое присутствие в Украине.

Об этом представители перевозчика рассказали на вчерашней пресс-конференции, как сообщает Лига.

На данный момент проект доступен в Киеве, Львове, Ровно, Житомире и Ужгороде. В этом году обещают запустить рейсы из Днепра, Харькова и Одессы. Также планируется открытие внутренних рейсов по маршруту следования до конца года.  

FlixВus был основан в 2013 году в Берлине. Так, сейчас сеть охватывает более 2 тысяч населенных пунктов в 29 странах, включая Украину. За 2018 году компания перевезла 45 млн пассажиров.

Бизнес-модель FlixBus напоминает Uber: у компании нет своих автобусов, только общая система продажи билетов и бренд. На местных рынках она работает с региональными перевозчиками.

В Украине основным партнером FlixBus является перевозчик EuroClub. Сейчас он продает ежемесячно 4000 мест на 5 линиях в Австрию, Германию и Польшу. Это соответствует примерно 20 заполненным автобусам.

Данный перевозчик использует лоукост-модель — чем раньше бронируешь, тем больше экономишь на поездке.
Компания декларирует стартовую стоимость билета начиная от 5 евро. Помимо онлайн покупки есть возможность купить билет непосредственно перед поездкой у водителя автобуса. Но есть риск: все места уже забронированы, или цена будет выше.

Из Киева сейчас доступно 43 маршрута в Европу. Стоимость билетов начинается от 499 гривен.
Чем западнее точка прибытия, тем дороже билет. Например в города Чехии, Венгрии и Словакии он стоит больше 1300 грн, Германии — 2000 грн.

автобусы, лоукостер, Одесса


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER