После решения суда по национализации из ПриватБанка утекло 303 млн долларов

На протяжении нескольких недель после вынесения решения Окружной административный суд Киева о незаконности национальзации ПриватБанка, оттоки депозитов из банка превысили 300 миллионов долларов США.

Об этом заявила заместитель главы правления ПриватБанка Анна Самарина.

В свою очередь, Национальный банк подал аппеляцию на решение суда, стремясь отменить решение, которое вызвало опасения касательно дальнейших отношений правительства с инвесторами и международными донорами, такими как МВФ.

Вкладчики же в ответ на решение Окружного административного суда стали закрывать депозиты и выводить валюту.

По её словам, в течение нескольких недель после вынесения постановления, банк пережил отток депозитов в размере 8 миллиардов гривен.

На сегодняшний день нам удалось восстановить часть этого, но мы не вернулись к предыдущим уровням, – сообщила Анна Самарина.

ПриватБанк оказался вовлечен в ряд судебных разбирательств в США, Великобритании, на Кипре и в Украине. Так, на данный момент ведутся суды как со стороны истца, так и со стороны ответчика.

До 10% операционных расходов банка приходится на судебные издержки.

Как сообщалось ранее, Окружной админсуд признал незаконной национализацию ПриватБанка 18 апреля. Также суд принял еще одно решение по процедуре национализации ПриватБанка не в пользу государства – о перечне связанных с банком физических и юридических лиц. 

28 мая ПриватБанк обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации банка. Ранее решение обжаловал НБУ. 

Коломойский, национализация, Приватбанк


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER