Украинская компания через обанкротившийся банк вывела 436 млн грн кредита в оффшоры

В Службе безопасности Украины разоблачили схему, согласно которой предприятие с помощью обанкротившегося банка, находящегося в состоянии ликвидации, вывело в оффшоры около 436 миллионов гривен.

Эти средства оплатил Национальный банк в качестве кредита рефинансирования.
Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно предоставленной информации, компания заключила международный договор с фиктивной компанией, зарегистрированной в оффшорной зоне и перечислила ей средства якобы за поставку оборудования. Для перечисления средств украинская компания использовала подконтрольный ей украинский банк, название которого не уточняется. Сам банк находится в стадии ликвидации. Для перечисления средств он использовал кредит рефинансирования Нацбанка на 17 миллионов долларов.

Для уклонения от уплаты налогов и обязательных платежей в государственный бюджет Украины представители коммерческой структуры продолжали сроки расчетов по валютным контрактом путем внесения недостоверных сведений в финансовую документацию. По заключению специалистов, указанная сделка привела к нанесению ущерба государству в размере более 436 млн грн , – сообщают в СБУ.

Также сообщают, что объявили подозрение руководству украинской компании, которая вывела средства в оффшор, и инициировали передачу активов этой компании АРМА.

Нацбанк, офшоры, СБУ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER