Николаевский горсовет планирует взять кредит на 240 млн гривен

Николаевский горсовет намерен привлечь 240 миллионов гривен кредитных средств для увеличения финансирования на летний период.

Во вторник, 11 июня, в Николаевском городском совете состоялось плановое заседание конкурсной комиссии по отбору банковского учреждения для осуществления местного заимствования в бюджет города Николаева. 

Об этом сообщается в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Ранее городская власть была намерена привлечь у банков 240 миллионов гривен сроком на 48 месяцев с процентной ставкой не более 21%. 

Как сообщил городской голова Александр Сенкевич, кредит – это необходимый шаг. Он важен, так как основное финансирование появляется в конце года, когда бюджетные средства не удается использовать в полном объеме. Поэтому. чтобы город имел возможность осуществлять строительные и ремонтные работы необходимо открыть в банке кредитную линию.

Татьяна Шуличенко, директор департамента экономического развития, заметила, что в соответствии с Бюджетным кодексом ссуду можно направить на объекты реконструкции, реновации, а также на финансирование бюджета развития. 

На данный момент 32 объекта сферы образования  ожидают завершения ремонта и реконструкции. По нашим оценкам на эти потребности необходимо около 85 миллионов гривен. Это спортивные площадки, кровли школ, столовые и так далее. Есть предложение направить средства туда, – сказал Владимир Крыленко. 

В свою очередь, кредитная сумма будет задействована в медицинской сфере и реализации энергоэффективных проектов.

 В соответствии с распоряжением городского головы была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители департаментов финансов и экономики, юридического и антикоррупционного департаментов. На сайте городского совета и в печатных средствах массовой информации было опубликовано соответствующее объявление. И до 10 июня длился прием заявок. На данный момент было подано 3 заявки от банков-претендентов: АО «Укрэксимбанк», АО «Укргазбанк», АО «Ощадбанк», – сказала Татьяна Шуличенко.

Так, члены конкурсной комиссии вскрыли поданные банками пакеты документов и ознакомились с предложениями финансовых учреждений.

Укрэксимбанк предлагает городу открыть кредитную линию в сумме 240 миллионов гривен на таких основных условиях: процентная ставка – 20,9% годовых, комиссия за управление кредитом 0,5% годовых от суммы кредитного лимита, срок предоставления кредита – 48 месяцев. Направления финансирования должны быть четко зафиксированы во время рассмотрения кредитного проекта. Допускается досрочное, частичное или полное погашение долга.

Предложение Ощадбанка выглядит следующим образом. Максимальный лимит кредитной линии – 240 миллионов гривен. Максимальный срок – 48 месяцев с возможностью досрочного погашения. Целевое назначение – привлечение средств для финансирования утвержденных решениями городского совета дополнений бюджетов развития города. Процентная ставка – 20,3% годовых. Ежегодная комиссия за обслуживание кредита – 0,5% от основной суммы долга.  При этом дополнительным условием финансирования является оформление зарплатного проекта для выплаты зарплаты сотрудникам горсовета и коммунальных предприятий.

Что касается Укргазбанка, то он предлагает кредит с такими условиями. Целевое назначение – обеспечение финансовыми ресурсами расходов бюджета развития для проведения реконструкций коммунальных учреждений города. Лимит кредитования – 240 миллионов гривен. Срок кредитования – 24 месяца. Процентная ставка – 20,5%  годовых. Ежегодная комиссия за управление кредитными средствами – 0,5% от лимита на дату начисления. Выдача кредитных средств осуществляется при условии предоставления заявки с определением объектов финансирования в соответствии с решением городского совета.

Так, у членов конкурсной комиссии есть 5 рабочих дней для детального изучения документов и условий финансовых учреждений. За это время будет принято наиболее выгодное для города решение.

В дальнейшем выбор конкурсной комиссии оценит бюджетная комиссия городского совета. А окончательное решение относительное выбора банковского учреждения для осуществления заимствования должен принять городской совет.

горсовет, кредит


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER