Причина пожара в Одесской психбольнице – действия человека, а не случайность, – ГСЧС

Пожар в одесской психиатрической больнице начался в хозяйственной части учреждения, где сушилось белье и хранились предметы быта, и не был вызван какой-либо неисправностью или поломкой.

Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель директора департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций Руслан Буханец, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, огонь был занесен извне неустановленным лицом. Спасатель напомнил, что в больнице находились на стационаре люди преклонного возраста, в связи с чем данное учреждение находилось на особом контроле у проверяющих органов, в том числе, Спасательной службы.

Проверки проводились в 2017-м году, в 2018- м, и последняя проверка была в марте текущего года, – рассказал Руслан Буханец.

Также спасатель подчеркнул, что все предписания по устранению недочетов в системе противопожарной безопасности были вовремя устранены руководством больницы. В частности, недавно в больнице была установлена пожарная сигнализация, а на территории учреждения постоянно находилась добровольная пожарная дружина.

Очаг возгорания находился в хозяйственной части учреждения, не предназначенной для лечения больных, под так называемым навесом хозяйственного назначения, предназначенным для сушки белья и хранения разных бытовых вещей. Причина пожара, предварительно, – это действия человека. То есть занесение огня извне, и она не связана с неисправностью какого-то оборудования и с другими подобными причинами. Открыто уголовное производство, расследованием занимаются органы прокуратуры. И, насколько нам известно, – президент Украины сегодня поручил Кабмину создать специальную комиссию, которая должна будет всесторонне изучить обстоятельства трагедии ее причины, и предпринять меры для предотвращения подобных ситуаций, – рассказал Буханец.

пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER