Генпрокуратура сообщила о результатах расследования по делу Укроборонпрома

В четверг, 6 июня, Генпрокурор Юрий Луценко, первый заместитель ГБР Ольга Варченко и руководитель САП Назар Холодницкий сообщили о результатах расследования дела по факту хищения средств государственного концерна "Укроборонпром".
Об этом сообщается на странице ГПУ в Фейсбук. 

Кроме того, руководство ведомств сообщило о совершении уголовного преступления с целью сокрытия преступления работником НАБУ, который расследовал указанные злоупотребления.

Юрий Луценко напомнил об обстоятельствах завершения одного из производств по фактам хищения в «Укроборонпроме», а именно об умышленном уклонении от уплаты налогов при поставке запчастей и комплектующих на государственные предприятия, входящих в состав «Укроборонпрома», которые стали известны в результате обнародования журналистского расследования Бигус Инфо.

Вторая часть этого дела, которая вызвала наибольшее общественное возмущение о возможном хищении в« Укроборонпроме» лежит в исключительной монопольной подследственности НАБУ. Более того, НАБУ это дело зарегистрировало в начале 2016 года. А в середине 2016 года Главная военная прокуратура передала им 87 страниц записей переписки между участниками сделок "Оптимумспецдеталь", – сообщил Луценко.

Также он отметил, что после получения указанных материалов НАБУ не приняло достаточных мер для расследования злоупотреблений.

В связи с этим Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство, в рамках которого давало оценку как действиям детективов НАБУ, так и, собственно, делу о возможном хищении в «Укроборонпроме» с участием различных компаний, в том числе "Оптимумспецдеталь", – отметил генпрокурор.

Первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко сообщила детали расследования указанных производств:

В 2016 году детективы НАБУ начали осуществлять досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты должностными лицами ГП «Харьковский бронетанковый завод» государственных средств путем проведения фиктивных закупок военного оборудования у ряда частных предприятий», – сообщила она.

Установлено, что на протяжении 2014-2016 годов госпредприятие заключило с четырьмя частными предприятиями договоры на поставку комплектующих к военному имуществу, в частности на изделия 1Г42 (прицел-дальномер). Во исполнение указанных договоров ГП «ХБТЗ» приобретено 49 таких изделий на общую сумму почти 57 миллионов гривен.

В дальнейшем, для исполнения условий указанных договоров, эти частные предприятия в ГП «ХБТЗ» якобы поставили новые прицелы-дальномеры (1Г-42), на основании чего заводом осуществлено их оплату в полном объеме.

Нами установлено, что в августе 2016 года в адрес НАБУ поступили материалы плановой ревизии деятельности указанного госпредприятия за период 2012-2016 годов, которая установила, что значительная часть из этих 49 прицелов фактически поставлена ​​не была, поскольку 10 из них были сняты с военной техники (танков), которая находилась на территории завода и принадлежала Центру учета избыточного военного имущества Министерства обороны Украины, а еще один, якобы поставленный в 2016 году ООО «Оптимумспецдеталь» в «ХБТЗ» как «новый», находился на заводе и учитывался по состоянию на 03.11.2015 года как дефектный с признаками снятия", – отметила она.

Таким образом, следователи ГБР в рамках расследования производства установили, что согласно выводам комплексной экономической экспертизы, убыток для государства, нанесенный Харьковским бронетанковым заводом составляет около 9 млн 700 тыс грн.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил:

Вчера процессуальными руководителями – прокурорами САП было объявлено ​​подозрение за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, бывшему генеральному директору ГП «Харьковский бронетанковый завод» и действующему его первому заместителю, который также занимает должность главного инженера, именно в растрате имущества, что повлекло ущерб государству на сумму более 9 млн грн, что подтверждается соответствующими выводами экспертиз".

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения указанным лицам и прокурорами в ближайшее время будут вынесены соответствующие ходатайства в суд.

Я надеюсь, что после этого это производство будет возвращено в НАБУ для завершения предварительного расследования и в дальнейшем слово за органом предварительного расследования, который должен, собственно, завершить это производство в ближайшие сроки», – резюмировал Холодницкий.

Кроме того, ГБР дана оценка действиям детектива НАБУ, который в 2016 году назначил экспертизу, проведенную ГБР, однако по непонятным причинам отозвал ее, о чем свидетельствуют найденные переписки.
В результате детективу НАБУ объявлено подозрение по данному делу.

Луценко, НАБУ, расследование, Укроборонпром


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER