В Министерстве юстиции РФ не признают вердикт Международного арбитражного суда по аннексированному Крыму

Россия обжаловала решения Международного арбитражного суда по искам украинских компаний за утраченные активы в аннексированном Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Минюста РФ во вторник, 4 июня.

"27 мая Россия подала в Верховный суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений, вынесенных по искам компаний Укрнафта, Стабил и других. 31 мая суд подтвердил получение заявлений", – говорится в сообщении.

 

Утверждается, что в заявлениях об отмене Россия привела развернутые аргументы, которые "подтверждают неправомерность вынесенных арбитражными трибуналами решений".

В качестве таких аргументов в российском Минюсте указали, что "арбитры вынесли решения в пользу истцов, не установив, что полуостров Крым является суверенной территорией России".

"Тем не менее, Трибунал постановил, что Россия несет ответственность в соответствии с нормами двустороннего соглашения между Россией и Украиной", – говорится в пресс-релизе.

Также российская сторона утверждает, что "инвестиции истцов были приобретены незаконным способом, в том числе через корпоративные захваты и незаконную приватизацию".

"Арбитражное решение, защищающее такого инвестора, не может быть признано и приведено в исполнение в странах с развитой системой права", – резюмировали в Минюсте РФ.

Напомним, 16 апреля Международный арбитражный суд принял решение взыскать с РФ в пользу Укрнафты 44,4 млн долларов компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированном Крыму. Речь идет 16 АЗС, которые захватили незаконные вооруженные формирования в апреле 2014 года.

ПАО Укрнафта – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Владеет 537 АЗС почти во всех регионах Украины. 50% + 1 акция общества принадлежит НАК Нафтогаз Украина, группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – около 42% акций.

аннексия Крыма, Укрнафта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER