СБУ задержала группу рейдеров с чиновниками, которые захватили гранитные карьеры и требовали ₴10 миллионов за их возвращение

Сотрудники Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований разоблачили противоправную деятельность группы лиц, которые организовали рейдерский захват имущества и имущественных прав собственника гранитных карьеров в Житомирской и Полтавской области на сумму почти 230 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что для осуществления рейдерского захвата участники группировки привлекли чиновника Государственной службы геологии и недр Украины, а также других должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов. Силовики задокументировали, что с декабря 2018 до июня 2019 для захвата предприятия были совершены заведомо необоснованные сделки: регистрационные действия внесены в Единый государственный реестр юридических лиц с использованием поддельных документов, в частности печатей и штампов предприятия.

При возврате одного из карьеров от владельца бизнеса злоумышленники требовали 10 миллионов гривен. В рамках открытого уголовного производства правоохранители задокументировали, что организаторы механизма противоправно завладели частным имуществом и требовали от предпринимателя 390 тысяч долларов за возвращение собственности, угрожая передать его третьим лицам. Они также требовали 30 тысяч долларов за возобновление лицензии на добычу недр и оформления акта проверки карьера представителями Государственной службы геологии и недр Украины без выявленных нарушений.

Во время досудебного следствия установлено, что служащие Государственной службы геологии и недр Украины из-за проверок в сфере недропользования оказывали давление на представителей предприятия для того, чтобы они не оказывали сопротивление рейдерскому захвату. В начале июня правоохранители задержали двух участников рейдерской схемы при получении 390 тысяч долларов за возвращение бизнеса и 25 тысяч долларов за «решение вопросов» с работниками Госгеонедра. Позже были задержаны еще двое соучастников уголовной сделки.

Всего проведено десять обысков в Киеве и двух областях Украины, в частности у главы Государственной службы геологии и недр Украины, в Центральном межрегиональном отделе департамента государственного геологического контроля государственной службы геологии и недр Украины и в одном из отделений «Приватбанка», где рейдеры получили деньги.

К реализации данного производства задействовано более 70 сотрудников: следователи терруправления ГБР, расположенного в городе Хмельницком; оперативные работники военной контрразведки СБУ; процессуальные руководители Генеральной прокуратуры Украины; сотрудники спецподразделения «Альфа» СБУ.

взятка, карьер, рейдеры, СБУ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER