Выборы-2019: в Раду могут пройти шесть партий – опрос

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, то необходимый 5% барьер преодолели бы партии Слуга народа, Оппозиционная платформа — За жизнь, Европейская солидарность и Батькивщина.
Об этом свидетельствуют результаты роллингового исследования, проведенного Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им.А.Яременко, сообщает Интерфакс-Украина.
Так, согласно обнародованным в понедельник данным, партию Слуга народа готовы поддержать 30,8% из всех опрошенных, Оппозиционную платформу – За жизнь – 8,2%, Европейскую солидарность бывшего президента Порошенко – 7,9%, ВО Батькивщина – 7% респондентов. Партия Сила и честь Игоря Смешко набрала бы 4,8%, Гражданская позиция Анатолия Гриценко – 3,5%.
За партию Голос, лидером которой является певец и музыкант Святослав Вакарчук, проголосовали бы 2,5% опрошенных.

Среди опрошенных, за Слугу народа проголосовали бы 40,9%, за Оппозиционную платформу – За жизнь – 11,1%, Евросолидарность набирает 10,5%, ВО Батькивщина – 9,3%, Сила и честь – 4,9% опрошенных. Высокие шансы преодолеть проходной барьер и у партии Гражданская позиция Гриценко, за которую проголосовали бы 4,8% респондентов.

Определенные шансы на преодоление минимального барьера имеет политсила Голос Вакарчука, за которую готовы отдать голоса 3,3% респондентов.

У партии Слуга народа наибольшая поддержка на востоке страны (51,7% среди определившихся с выбором респондентов), равная в центре и на юге страны, ниже на западе Украины и самая низкая на Донбассе (34,9%).

Партию Оппозиционная платформа – За жизнь готовы поддержать 41,9% респондентов на Донбассе и 17,9% на востоке, но значительно меньше в других регионах. Европейская солидарность, напротив, имеет относительно высокую поддержку на западе (15,1%) и юге (13%) страны, и значительно ниже в других регионах.

У ВО Батькивщина равномерная поддержка (8,9-11,2%) почти во всех регионах, кроме Донбасса и востока, где за нее проголосовали бы менее 4,7 и 4,8% респондентов соответственно.

В ходе учредительного опроса 15-19 мая было опрошено более двух тысяч человек, старше 18 лет из 24 областей и Киева, выборка репрезентативна по полу, возрасту и типу населенных пунктов. Погрешность выборки составляет не более 1,2-2,2%.

выборы, опрос, рейтинг


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER