В Николаеве прошел творческий конкурс инвалидов «Жемчужины юга»

27 июня в Николаевском академическом художественном российском драматическом театре состоялся VI областной авторский конкурс людей с ограниченными возможностями «Жемчужины юга». 

Основной целью проведения конкурса было развитие творческих способностей людей с ограниченными возможностями, поиск среди них новых талантов и их поддержка. Соревновались участники по таким жанрам: авторское поэтическое сочинение, авторская песня и проза. 
 
 
Организаторами выступили Николаевская областная организация Союза организаций инвалидов Украины, Департамент социальной защиты населения облгосадминистрации, управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации, центральная городская библиотека имени  М. Кропивницкого, при поддержке Николаевской областной организации Союза писателей Украины.
 
Примечательно, что количество участников возрастает. Если в 2009, в год основания конкурса, желающих показать свои таланты было около 25 человек, то в нынешнем году в адрес конкурсного комитета поступило 44 заявления. 
 
 
Присутствовавший на конкурсе председатель областного совета Тарас Креминь выразил надежду на то, что основанный в Николаеве в 2009 году конкурс выйдет за пределы области и станет всеукраинским. Он также пообещал, что лично будет содействовать приданию конкурсу национального статуса. 
 
При открытии конкурса свой оригинальный танец вместе с партнером показала колясочница Анна Миронюк, которая является членом Национальной Ассамблеи инвалидов Украины и возглавляет Николаевскую областную общественную организацию «Лига инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата при формах ДЦП». К слову, на днях Анна Миронюк вместе с Ольгой Виноградовой стали советниками городского головы по проблемам людей с ограниченными возможностями.
 
 
В каждом жанре жюри определило победителей. В направлении «поэзия» 1-е место присудили Сергею Дубовскому и Анатолию Чапчаю, 2-е – Виктории Стульник и Юрию Узунову; 3-е – Валентине Бирзул, Александру Маковскому, Василию Шведову. 
 
В жанре «проза» были награждены за 2-е место Леонид Куличенко, София Видашенко, за 3-е – Николай Дзудзело, Любовь Матвиенко.
В авторской песни за свои умения удостоились 1-го места Игорь Петров, 2-го – Сергей Возан, Олег Касьяненко, 3-го – Анатолий Шабалин, Людмила Мхитарян, Вера Багнюк. 
 
 
Счастливые призеры ушли  с дипломами и премиями. За 1-е место они получили по 750 грн, за 2-е – 600 грн, за 3-е 500. На денежные поощрения  участников были выделены 15 тысяч гривен с областного бюджета, предусмотрены действующей с 2007 года областной программой «Безбарьерная Николаевщина». 

 

инвалиды, Конкурс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER