Работу Николаевского морпорта может надолго парализовать строительство нового подъездного пути

Нормальная работа всех операторов Николаевского морского торгового порта в скором времени может быть парализована. Причина тому — планы компании ООО «Наваль логистик» по строительству нового подъездного пути к станции «Николаев-Грузовой».

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины (АМПУ), передает Секретариат по поддержке экспорта украинской продовольственной и аграрной продукции (UAFES).

«Подъездные пути Николаевского морского торгового порта к станции «Николаев-Грузовой» — это основное направление, по которому поступают грузы в порт: максимальная пропускная способность подъездного пути составляет 535 вагонов в сутки. Данный объем едва удовлетворяет растущие потребности стивидоров, работающих в НТМП», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае реализации планов компании «Наваль логистик», их подъездной путь пройдет поперек подъездных путей Николаевского порта. Поезда, следующие в порт, будут вынуждены простаивать в режиме ожидания, пропуская составы компании «Наваль логистик».

«Это, в свою очередь, означает одно: вагоны, заказанные стивидорами, не смогут быть доставлены в порт в точно указанное время. Тогда как на сегодняшний день именно благодаря четкой и спланированной работе по подаче-возврату вагонов и достигается цифра в 535 вагонов, доставляемых ежедневно в Николаевский морской торговый порт. При задержке в 3 часа удержать подобный уровень доставки вагонов будет невозможно», — сообщили в АМПУ.

Представители АМПУ и Министерство инфраструктуры Украины уже выразили обеспокоенность по этому поводу.

«АМПУ уже не первый год прилагает максимальные усилия для постоянного увеличения грузопотока. В частности, были достигнуты договоренности по реконструкции станции «Николаев-Грузовой» с компанией «Сисайд Терминал», разработанный проект строительства двух приемо-отправочных путей и реконструкции непарной горловины для увеличения пропускной способности станции с 535 до 960 вагонов в сутки. Проект не только был согласован с АО «Украинская железная дорога», но и внесен в план работы на 2019 год. На фоне этого утверждения планы «Наваль логистик» выглядят просто абсурдными», — отмечают в АМПУ.

АМПУ, железная дорога, Николаевский морпорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER