Николаевские архитекторы отправили проект по реконструкции Флотского бульвара на доработку

Николаевские архитекторы раскритиковали и отправили на доработку проект реконструкции Флотского бульвара. Это случилось во время очередного заседания архитектурно-градостроительного совета, – передает корреспондент СВІДОК.info. Напомним читателям, что автор проекта реконструкции бульвара архитектор  Лариса Перцулла предложила кардинально изменить вид бульвара.

Предлагается, что в верхней части набережной сохраняется бульварная часть, делается обрезка и удаление старых деревьев, посадка новых. Детскую площадку планируется перенести в зону, где сейчас расположены тренажеры по воркауту и объединить с общей  Соборной площадью. В свою очередь стелу героев Украины предлагают переместить в зону, где располагается памятник Ольшанцам. Также предполагается реконструировать туалет и фонтан. А вместо “капусты” предполагается создать обзорную площадку с закрытой лестницей и лифтом, которая бы соединяла две набережных. 

Однако архитекторы, которые на прошлом заседании довольно лояльно отнеслись к проекту реконструкции, в этот раз были категоричны.

Архитектор Александр Домарацкий отметил, что сейчас бульвар и набережные имеют хаотичный вид. А новый проект никак не избавляет их от хаоса. К тому же у него были претензии относительно общих градостроительных решений.

– При рассмотрении этого проекта я не увидел особой концепции, которая бы помогла уйти от этого хаоса и прийти к упорядоченности, гармоничности.

Также у него были претензии к размещению на бульваре обзорной площадки, которая по мнению Домарацкого не уместна в таком конструктивном решении.

Заместитель главного архитектора Марина Калмыкова присоединилась к критике. Она отметила, что проект необходимо рассматривать комплексно с реконструкцией Соборной площади и парка “Победа”. 

– Надо решать все комплексно. Начиная от площади, заканчивая пирсом, с брущаткой нормальной, со стенками, с понтонным мостом, там подводники неоднократно хотят установить тоже какой-то памятный знак. Нужно этот вопрос комплексно решать с нормальными подходами, подъездами.

В результате члены градсовета решили, что концепцию реконструкции надо дорабатывать. И после изменений выносить на рассмотрение градосовета.

благоустройство, реконструкция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER