Верховный суд Украины отклонил иски о роспуске Рады

Кассационный административный суд Верховного суда не станет рассматривать иски о законности указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда в понедельник, 27 мая.

"Верховный суд отказал в открытии производства по иску к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о признании противоправным и недействительным Указа Президента Украины от 21 мая 2019 №303/2019 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" в связи с тем, что рассмотрение такого дела отнесено к юрисдикции Конституционного суда Украины", – сказано в сообщении.

В Верховном суде решили, что рассмотрение на предмет соответствия Конституции правовых актов ВРУ и президента относятся к полномочиям Конституционного суда.

В исковом заявлении истец заявил, что роспуск Верховной Рады нарушил его права как избирателя, принимавшего участие в парламентских выборах 26 октября 2014 года.

Истец также утверждает, что досрочные выборы 21 июля нарушают его права, поскольку мешает планам на летний отдых.

В решении указано, что конституционный процесс досрочного прекращения полномочий Рады и участие в этом процессе президента не является формой реализации его управленческих функций и не может подпадать под контроль суда административной юрисдикции.

Постановление может быть обжаловано в Большой Палате Верховного Суда в течение 15 дней со дня его принятия.

Напомним, Верховный суд получил три иска о признании указа Зеленского о роспуске парламента незаконным.

24 мая группа нардепов обжаловала роспуск Рады в Конституционном суде.

Верховная Рада, роспуск, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER