Судно, которое является фигурантом расследования НАБУ, и углубляет дно Николаевского морпорта, арестовали за долги

В пятницу, 24 мая, Хозяйственный суд Николаевской области наложил арест на судно-землесос GINGER, который выполняет работы по углублению дна подходного канала, акватории Днепро-Бугского порта и подходного канала Николаевского морского порта.

Об этом свидетельствует определение суда, которое есть в распоряжении Центра.

Согласно документа, судно арестовано по причине двухлетней задолженности владельца судна – канадской компании LEYMARK INDUSTRIAL LIMITED PARTNERSHIP перед поставщиком запчастей.

Долг составляет 50 тысяч долларов США и 32 тысячи евро, что эквивалентно 2 млн 211 тысяч гривен. Кредитором является литовская компания ЗАТ BALTIJOS LAIVU VALDYMAS.  Литовская компания намерена подать иск, а в качестве меры обеспечения ходатайствовали об аресте имущества должника.

Однако на настоящий момент, в соответствии с данными ресурса Маринтрафик, судно GINGER продолжает работать. Капитан Николаевского морпорта должен был выполнить определение суда и не выпускать судно за пределы акватории порта.

Центр связался с капитанией порта, попросив пояснить, почему не выполняется определение суда, на что заместитель капитана порта Юрий Онопко ответил, что в порту ещё не получили на руки данное решение.

При этом в аппарате Хозяйственного суда Центру сказали, что переслали в порт это определение ещё в пятницу.

Напомним, что землесос «GINGER» это переименованное судно «Северодвинский», которую использовало в своих схемах скандальная фирма «Техморгидрострой- Николаев».

Два года назад «Техморгидрострой-Николаев» проводил работы по дноуглублению в акватории морпорта Николаева и сбрасывал ил прямо около яхт-клуба. Местные активисты начали бить тревогу из-за того, что реку превратили в свалку.

Позднее директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что в 2015-2016 годах АМПУ осуществила ряд закупок услуг на дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов.

По результатам торгов были заключены договоры с ООО «Ирида», ООО «Техморгидрострой Николаев» и ООО «Инфлот-Данубиус Эйдженси», однако цены в договорах были завышены почти в два раза.

По версии следствия, в результате злоупотреблений государству был нанесен ущерб на сумму около 300 миллионов гривен.

В этом году бенефициары ООО «Техморгидрострой Николаев», используя фирму MDCL, заключили договор на дноуглубление Бугско-Днепровского лиманского канала. И снова для работ было использовано судно «Северодвинский» («GINGER»)  

Расследование, проведённое Центром, показало, что и стоимость работ была завышена.

 

Техморгидрострой Николаев


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER