В Верховную Раду могут пройти от пяти до семи партий – результаты опроса

Среди политических сил, которые собираются или могут идти на выборы в Верховную Раду, лидирует партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа». Всего, по результатам опроса, в парламент могут пройти от пяти до семи партий.

Об этом говорится в результатах социологического исследования группы «Рейтинг».

Так, политическую силу нового президента на парламентских выборах готовы поддержать 43,8% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями.

На втором месте в выборе тех, кто уже определился, оказалась «Оппозиционная платформа – За жизнь» – голоса за нее готовы отдать 10,5%, за политсилу бывшего президента БПП «Солидарность» планируют проголосовать 8,8%, за партию «Батькивщина» – 7,3%, партию «Сила и честь» Игоря Смешко – 5,1%, партию Святослава Вакарчука «Голос» планируют поддержать – 4,6%, «Радикальную партию» Олега Ляшко – 3,3%, «Оппозиционный блок» – 3,2%.

Фото - группа Рейтинг.

Рейтинг других партий, по результатам соцопроса, составляет меньше 3%. Таким образом, в парламент могут попасть восемь политических партий, если проходной барьер все-таки будет уменьшен до 3%, и пять, если избирательное законодательство останется таким же, как сегодня и проходной порог будет 5%.

Социологи отмечают, что «Слуга народа» лидирует во всех макрорегионах, «Оппозиционная платформа – За жизнь» и «Оппозиционный блок» имеют прочные позиции в юго-восточных областях. Другие партии, сохраняющие шансы на попадание в парламент – в центрально-западных областях.

Партия «Слуга народа» также лидер так называемого «второго выбора». Ее готовы поддержать в случае неучастия своего фаворита в выборах, еще 11,4% респондентов, которые намерены голосовать. За «Оппозиционную платформу – За жизнь» в таком случае могли бы проголосовать еще 7,1%, партию Святослава Вакарчука «Голос» готовы поддержать 6,4%, «Батькивщина» – 5,1%, партию «Сила и честь» 4,9%, «Оппозиционный блок» – 4,3%, «Радикальную партию» – 3,7%, «Гражданскую позицию» – 3,6%, БПП «Солидарность» – 3,1%.

В то же время антирейтинг партий возглавляет БПП «Солидарность». За нее ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 51,9%.

Фото - группа Рейтинг.

выборы, опрос, парламент, партии


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER