Парубий заявил, что решение Зеленского о роспуске Рады будет обжаловано в Конституционном суде

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что решение президента Украины Владимира Зеленского о роспуске парламента будет обжаловано в Конституционном суде.

Грустно и тревожно, что Гарант Конституции Украины начинает свою деятельность в должности с грубого нарушения Конституции. Плохой знак», – написал Парубий на своей странице в Фейсбук.

Председатель парламента на вопрос одного из комментаторов под постом о том, «будет ли обжаловано это нарушение Конституции в Конституционном суде», ответил утвердительно.

Напомним, вчера на сайте президента был опубликован указ о роспуске Верховной Рады Украины восьмого созыва и назначении досрочных парламентских выборов на 21 июля.

Отметим, что очередные выборы парламента должны были состояться 27 октября 2019 года.

Согласно Конституции Украины, внеочередные выборы в парламент проводятся в период 60 дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

выборы, Конституционный суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER