В Киеве началась инаугурация Владимира Зеленского. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского состоится 20 мая, это решение поддержали 315 народных депутатов. 

Инаугурация – торжественная церемония вступления в должность главы государства.

 

Верховная Рада таки назначила дату инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Его приведут к присяге 20 мая.

 

Зеленский хотел 19 мая и ругался с депутатами, были идеи даже о 28 мая или 1 июня. Но теперь все эти споры закрыты. Понедельник, 20 мая, 10:00, зал заседаний Верховной Рады.

 

ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

 

10:22 ЗЕЛЕНСКИЙ ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПИЛ НА ПОСТ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА!

 

10:20 Зеленский читает присягу. Потом расписывается в ней.

 

10:18 Глава Конституционного суда Наталья Шаптала приводит Зеленского к присяге. Говорит, что он не занимает больше никакой должности и для его вступления в должность нет никаких юридических препятствий.

 

10:15 Глава ЦИК Татьяна Слипачук объявляет официальные результаты выборов.

 

10:12 Зеленский наконец-то зашел в зал парламента. Его встретили апплодисментами. Играет гимн – новые президент поет.

 

10:06 В ложе почетных гостей рядом с первым президентом Леонидом Кравчуком сидят родители Владимира Зеленского и его супруга Елена. Детей Зеленский на инаугурацию не взял.

10:01 А спикер парламента Андрей Парубий тем временем объявляет тех, кто пришел на инаугурацию. Петр Порошенко, кстати, тоже пришел.

 

10:00 Зеленский зашел в Раду!

 

9:56 Заминка какая-то. Никак Зеленский не может начать идти в Раду. Стоит ждет.

 

9:55 Зеленский жмет всем руки, отбивает пятерочки, шутут с людьми. И занял стартовую позицию для начала съемки Проходку нужно снять красиво.

 

9:54 А вот и Зеленский в окружении нескольких охранников идет по Мариинскому парку и приветствует своих сторонников.

 

9:50 Все готово!. Ждем Зеленского.

9:45 По уровню международных делегаций на инаугурации Зеленский уже проиграл Порошенко. 

 

На инаугурации Зеленского будут присутствовать президенты как минимум пяти стран – Венгрии, Эстонии, Литвы, Латвии и Грузии. К Порошенко в 2014 приехали 13 президентов.

 

Делегацию США возглавит министр энергетики США Рик Перри, в нее войдет и  спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. На инаугурации Порошенко присутствовал вице-президент США Джо Байден.

 

"Я считаю, что уровень (иностранного представительства), может и не суперовый, но, учитывая, что на подготовку было три дня – более, чем достойный", – отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

 

По его словам, интерес к Зеленскому у иностранных дипломатов высокий, а потому со временем у нового президента будет "очень много важных контактов".

9:40 Вдоль маршрута Зеленского уже выстроились люди, телевизионные краны готовы снимать, наверное, самый главный ролик – путь за булавой.

 

9:30 Почетные гости Зеленского уже на месте – Евгений Кошевой, Юрий Корявченков, один из руководителей студии Квартал 95 Борис Шефир, участники телепроекта Лига Смеха Игорь Ласточкин и Юрий Ткач.

 

9:20 В сессионном зале парламента, где пройдет церемония привдения Зеленского к присяге, собираются народные депутаты.

 

9:10 Ожидается, что по дороге на инаугурацию Зеленский запишет еще один видеоролик. Выйдет с КВЦ Парковый – вертолетной площадки беглого президента Виктора Януковича, где у Зеленского размещался штаб на выборах, и вместе с людьми пройдет к Раде. 

9:05 Готовились тщательно. В сессионном зале парламента, где Зеленский даст присягу, суфлер для него не устанавливали. А вот саму трибуну усовершенствовали для удобства нового президента – возле нее установили специальное повышение.

 

Сам процесс инаугурации дважды отрепетировали с дублерами, а 19 мая – и с главными действующими лицами. Ожидается, что в зале парламента разместятся около тысячи человек. Почетные гости будут сидеть в правой ложе, где установлены именные таблички. Жену и родителей Зеленского усадят возле первого президента независимой Украины – Леонида Кравчука.

 

9:00 Гости церемонии съезжаются – прибыли патриарх Филарет, и председатель ПЦУ Епифаний.

 

Программа дня

 

Новоизбранный президент принесет присягу украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады — оно начнется в 10:00. В парламент Зеленский отправится из Мариинского парка — ранее он пригласил всех желающих примкнуть к этому шествию.

 

Новому главе государства вручат символы его власти — штандарт, гербовую печать, булаву. Президент, как ожидается, произнесет инаугурационную речь.

 

После этого ему будут представлены командующие видами Вооруженных Сил Украины — шестой президент станет новым Верховным главнокомандующим страны.

 

Кроме того, в день своей инаугурации Зеленский вместе с супругой Еленой примет глав иностранных делегаций, которые прибудут в Украину на торжества, а также проведет с ними двусторонние встречи в Администрации президента на улице Банковой.

Текстовая трансляция – Корреспондент

Зеленский, инаугурация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER