Япония предоставит $2,8 млн для поддержки переселенцев и восстановления Донбасса

Правительство Японии предоставит 2,8 миллиона долларов в этом году на выполнение четырех проектов для поддержки людей и громад, пострадавших от войны в Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба Представительства ООН в Украине, пишет «Громадське».

Посол Японии в Украине Такаши Кураи отметил, что с начала независимости Япония предоставила Украине финансовую помощь на сумму 3,1 миллиарда долларов.

— Начиная с 2014 года, после Революции Достоинства, мы увеличили объем предоставляемой помощи Украине, и она составила 1,87 миллиард долларов, что составляет более половины общего объема средств, предоставленных с момента приобретения независимости, — отметил посол.

Он рассказал, что помощь включает модернизацию Бортнической станции аэрации, финансовую поддержку правительства Украины, помощь в медицинской сфере и помощь населению на востоке Украины.

— В сотрудничестве с ООН и другими международными организациями мы реализовали помощь на общую сумму 47 миллионов долларов. Помощь, которую мы предоставляем на восточной Украине, направлена на повышение безопасности и благосостояния местного населения. Проекты включают реабилитацию социальной инфраструктуры, восстановление больниц, школ, громад, — рассказал посол.

Координаторка системы ООН в Украине Оснат Лубрани отметила, что с 2015 года при финансовой поддержке Японии с помощью программ, реализуемых ООН, удалось реконструировать более 30 объектов социально-экономической инфраструктуры в Луганской и Донецкой областях, в частности, мосты, насосные станции, медицинские учреждения, реабилитационные центры и школы.

— Финансовая помощь, предоставленная в 2019 году, будет использована для проведения профессиональных тренингов и развития деловых навыков для внутренне перемещенных лиц и населения, пострадавшего от конфликта; предоставления грантовых дотаций для запуска и расширения малого бизнеса; предоставления микромалых и средних предприятий с бизнес-консалтинга и технической помощи; ремонт жилья для ВПЛ вдоль «контактной линии»; мониторинг защиты и оказание помощи по индивидуальной защите ВПЛ и другому пострадавшему от конфликта населению; наращивание потенциала специалистов в области образования и закупки медицинского оборудования больницы Министерства обороны. ООН в Украине надеется на длительное и плодотворное сотрудничество с правительством Украины и Японии в содействии единства и устойчивого развития, возрождению экономики на территориях, пострадавших от конфликта, — сказала Лубрани.

Помощь будет предоставляться четырьмя агентствами системы ООН в Украине, в частности: Программой развития ООН (ПРООН) — на сумму 0,54 миллиона долларов, Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) — 0,84 миллиона долларов, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) — 0,38 миллиона долларов, Управлением ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) — 1,09 миллион долларов.

Донбасс, помощь, Япония


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER