Изменения в бюджет Николаевщины приняли голосами «БПП», «Оппоблока» и «Нашего края»

Проект решения о внесении изменений в бюджет Николаевской области был проголосован голосами депутатов от партий «Блок Петра Порошенко», «Оппозиционный блок» и «Наш край», а также партии «УКРОП».

Об этом свидетельствуют данные поименного голосования депутатов облсовета на сессии вчера, 16 мая, сообщают Никвести.

Как известно, вчера во время внеочередной сессии областного совета после двух неудачных голосований, 34 депутата поддержали подготовленный Николаевской облгосадминистрацией проект решения о внесении изменений в бюджет области. Отметим, что проекты решения сессии, которые касаются бюджетных вопросов, должны проходить рассмотрение и согласование профильной депутатской постоянной комиссии, что предусмотрено Бюджетным Кодексом Украины и Регламентом Николаевского областного совета. Однако, бюджетная комиссия облсовета, которую возглавляет депутат Федор Барна, не рассматривала его.

Кроме того сам документ был обнародован всего за несколько дней до сессии, 10 мая, в нарушение закона о доступе к публичной информации, огласно которому проекты решений должны быть обнародованы за 20 рабочих дней до рассмотрения. Это не позволило депутатам облсовета ознакомиться с проектом решения и предложить ОГА свои правки в него.

За решение о внесении изменений в областной бюджет дали свои голооса 7 депутатов от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность»: Федор Барна, Михаил Талпа, Сергей Чорный, Надежда Боднар, Наталья Билоконенко, Александр Терещенко, Виктория Москаленко.

В полном составе поддержала проект решения депутатская фракция партии «УКРОП». «За» проголосовали: Анна Воронок, Юрий Джупинин, Александр Казюка, Петр Ковальчук, Григорий Марин.

Также за это решение дали свои голоса все члены фракции «Оппозиционный блок»: Максим Невенчанный, Вадим Олабин, Петр Паламарюк, Оксана Солтыс, Александр Ясинский. 

Отметим, что депутат Вадим Олабин заявил, что его голос «за» проект решения о корректировке бюджета – это техническая ошибка, и написал заявление об отзыве голоса.

Также свои голоса за бюджет дали покинувшие фракцию «Оппозиционный блок» депутаты Андрей Кротов, Владислав Белава, Евгений Вовненко, Светлана Гладун, Владимир Дранов, Илья Настоящий. По информации НикВести, эти депутаты близкие к команде главы фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игоря Дятлова.

Из 6 депутатов, которые входят во фракцию «Оппозиционная платформа – За жизнь», которую возглавляет Владимир Фроленко, «за» правки в бюджет проголосовал только один – Валерий Колесников, избранный от партии «УКРОП»

8 депутатов от партии «Наш край» также проголосовали за проект решения о бюджете, хотя ранее глава фракции Юрий Кормышкин заявлял, что не даст голоса, если на сессии не будет заслушан отчет главы Николаевской ОГА Алексея Савченко. «За» проголосовали: Хасан Гемаев, Елена Донченко, Андрей Закусилов, Юрий Кормышкин, Владимир Поточняк, Рустамджан Садридинов, Тахир Садридинов, Григорий Ташлык. Отсутствовал только депутат Иван Чипак.

Двое депутатов от фракции «Нова держава» также дали свои голоса «за»: Андрей Избаш и Александр Казарин.

Фракция «Відродження» не голосовала за проект решения о внесении изменений в бюджет области. 

9 депутатов, присутствовавших на заседании сессии облсовета, не голосовали за бюджет: Татьяна Демченко, Владислав Невеселый, Юрий Крет, Игорь Ивануна, Надежда Иванова, Андрей Головчанский, Александр Бондарь, Николай Лучный и Владислав Басс.

бюджет, Николаев, облсовет, сессия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER