Спасатели обнаружили десятки взрывоопасных предметов в акватории Чёрного моря в районе Кинбурнской косы

С 13 по 17 мая группой пиротехнических работ и подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области проводились плановые работы по обследованию акватории Черного моря вблизи Кинбурнской косы в Очаковском районе на наличие взрывоопасных предметов.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Во время поисковых работ на морском дне пиротехническим расчетом обнаружено 67 боеприпасов времен прошлых войн, а именно: артиллерийские снаряды калибром 76 мм – 23 единицы, 45 мм – 34 ед., другие ВОП (подрывные заряды) – 10 ед. Все находки 17 мая уничтожены путем контролируемого подрыва в специально отведенном месте. В общем обследована территория на площади 19400 кв м.

С учетом того, что иногда такие «подарки» вымываются водой на берег, существенно увеличивается риск возникновения чрезвычайных ситуаций, и задача спасателей накануне летнего сезона максимально обеспечить гражданам безопасный отдых.

 

боеприпасы, Кинбурн, спасатели


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER