Из Николаевской области захотели учиться в медицинских вузах по госзаказу только 6 абитуриентов

Начальник управления охраны здоровья Николаевской ОГА Павел Георгиев рассказал, что обучаться на льготной основе в медицинских вузах изъявило желание всего 6 человек со всей Николаевской области.

Об этом Павел Георгиев рассказал сегодня, 14 мая, в ходе заседания комиссии по вопросам аграрной политики, земельных отношений и социального развития села, сообщает НикВести.

По словам начальника облздрава в этом году в медицинских вузах восстановлен госзаказ, однако желающих обучаться на льготной основе оказалось мало.

— Решением Кабинета министров в 2019 году восстановлен государственный заказ, в его рамках нами была проведена очень большая розьяснительная работа, мы убедили МОЗ продлить действие, для того чтобы мы подали желающих выпускников, смысл был именно в этом, создали комиссию при управлении охраны здоровья и провели конкурс для тех кто хочет учиться в медицинских вузах. К сожалению желающих из Николаевской области детей, поступать льготно в медицинские вузы оказалось 6 человек, – сказал Павел Георгиев.

Также Павел Георгиев отметил, что несмотря на то, что на Николаевщине есть резерв жилья для медицинских работников, желающих работать в районах нет.

— На Николаевщине продолжает работать программа «Медицинские кадры» в рамках этой программы в каждом районе создан резерв жилья для медицинских работников, к сожалению даже имея этот резерв медики к нам не идут, – сказал Павел Георгиев.

медицина, Николаев, образование


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER