Ощадбанк выдал кредиты на 22 миллиона долларов фирме, владельцы которой находятся в розыске

Ощадбанк выдал в 2016-2017 годах два кредита на сумму $22,28 миллиона для ООО "Ист Оилс Украина", которое подконтрольно объявленным в розыск владельцам Агроинвестгрупп.

Это свидетельствует из материалов Шевченковского райсуда Киева, который 26 апреля предоставил следователям Службы безопасности Украины временный доступ к документам Ощадбанка, касающимся этих кредитов, передает «Новое время».

По данным СБУ, в период с октября 2018-го по январь 2019 года должностные лица ряда компаний, входящих в состав Агроинвестгруп, по указаниям двух фактических владельцев этой группы организовали незаконную схему вывоза зерновых запасов государственного ПАО "Аграрный фонд" вне установленных пунктов пропуска на временно оккупированную территорию Донбасса. Там они планировали перепродать зерно по значительно завышенным ценам через специально созданные ими юрлица и зарегистрированные на не подконтрольной Украине территории. СБУ подозревает Агроинвестгруп в финансировании терроризма.

В 2018 году аналогичные договоры о хранении зерновых и других культур с этими элеваторами заключали и другие государственные и частные компании. Часть соответствующего имущества тоже была незаконно вывезена на временно оккупированную территорию Донбасса.

«Основной объем присвоенного и растраченного зерна с предприятий ГК Агроинвестгруп в период 2018-2019 годов вывезено на экспорт через ООО Ист Оилс Украина и ООО Финагро на компанию-нерезидента Agri Finance SA (Швейцария)», – указано в судебных материалах.

Ощадбанк предоставил Ист Оилс Украин два кредита в ноябре 2016-го ($13,48 млн) и декабре 2017 года ($8,8 млн). По данным СБУ, поручителями по указанным договорам выступил ряд юридических и физических лиц, подконтрольных двум совладельцам Агроинвестгруп, в частности ООО "Индустриальный парк Центральный" и ООО "Производственно-коммерческая фирма Кирос ЛТД".

Как отмечают следователи, часть кредитных средств, полученных от Ощадбанка, совладельцы Агроинвестгруп направили на организацию незаконного вывоза зерна.

В Ощадбанке подчеркнули, что кредиты ООО Ист Оилс Украина были выданы задолго до того, как владельцев Агроинвестгруп объявили в розыск.

«Заемщик прошел полную стандартную процедуру оценки, имея безупречную кредитную историю, устойчивое финансовое состояние и финансовую отчетность, подтвержденную международными аудиторами, открытые кредитные линии в ряде крупнейших банков страны, а также сотрудничал с крупнейшими международными и отечественными агротрейдерами», – цитирует заявление банка Экономическая правда.

кредит, ощадбанк, розыск


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER