Завтра на Одесском морвокзале покажут японскую эротику и другую Россию

27 июня стартует кинофестиваль «Немые ночи». Программа очень пестрая по жанрам – от фильмов с политическим подтекстом до эротики.

Более пикантного начала фестиваля и не придумаешь. В списке кинопоказов первого дня – гомосексуальная японская эротика. История фильма «Запах адониса: Эпизод сказок про цветы» – сплошной скандал. Он снят по рассказу японской лесбийской писательницы, активистки феминисткого движения, автора гомоэротичной прозы Нобуко Йошии.

Соответственно и сюжет фильма – об однополой любви.

По правилам «Немых ночей», фильм озвучивает музыкант или музыкальный коллектив. Аккомпанировать под «Запах адониса: Эпизод сказок про цветы» будет одесский пианист и композитор Юрий Кузнецов, который участвовал во всех предыдущих фестивалях. Организаторы выбрали этого музыканта для озвучки фильма неслучайно:

– Два года назад я говорил, что Ваня (Иван Козленко – директор фестиваля – А.К.) меня подставил уже под все – комедии, трагедии, под красных, белых, под бандитов. Я говорю, может мне уже пора и эротические фильмы озвучивать? Он только улыбнулся.

Шутка Юрия Кузнецова оказалась пророческой – в этом году ему досталась для озвучки эротика. Музыкант относится к этой работе по-одесски – с юмором. Но задача по-своему ответственная – нужно придумать как музицировать под такой сюжет:

– Жена главного героя едет в другой город и знакомится с его сестрой. Они крепко подружились. Потом эта дружба переросла в что-то большее. Судя по всему, главный герой был против. И я думаю, как же можно озвучить как возмущается главный герой и лисбийскую любовь, – рассказывает с улыбкой Кузнецов.

Кроме «Запаха адониса» пианист будет играть еще под три фильма – «Игрушечный поезд Таро» (японский фильм 1929 года), Кузнец (США, 1922 год), и «Ящик Пандоры» (Германия, 1929 год). У последнего фильма есть и политический подтекст, связанный с сегодняшними событиями в Украине: Пандора – это героиня древнегреческого мифа, жена младшего брата Прометея. Боги подарили ей ящик, наполненный бедами и горестями, и сказали не открывать его, чтобы беды не разлетелись по всему миру. Пандора открыла ящик и стала причиной всех людских несчастий. Точно так же и героиня фильма «Ящик Пандоры» стала причиной страданий многих людей из-за собственных амбиций:

– Мне очень приятно, что в нашем фестивале есть намек: не лезь туда, куда не надо. Тем более с танками, – рассказал Юрий Кузнецов.

Еще один фильм, наводящий на мысли о сегодняшних отношениях с соседями, – «Последний приказ» (США, 1928 год). Играть под него будет Alloy Orchestra –коллектив из Америки, который занимается озвучиванием немого кино.

– Это история о крахе большого государства, эмигрантского мира, который ассоциировался с честью. достоинством. Фильм показывает другую Россию, которая избавлена от тирании. Этот фильм важно показать, потому что он свидетельствует о возможности существования другой России. – рассказал директор кинофестиваля Иван Козленко.

Одесса

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER