Три митинга и самопиар Оппоблока. Как в Херсоне отпраздновали День Победы. ФОТОРЕПОРТАЖ

Около десяти тысяч человек приняли участие в мероприятиях по случаю 74-й годовщины победы над фашизмом, прошедших в Херсоне.

Главным праздничным мероприятием был общегородской митинг, прошедший на набережной парка Славы. Также небольшие митинги прошли на площади возле Херсонского областного академического театра им. Н. Кулиша и на площади возле мемориала «Слава Украине!».

Непродолжительный митинг возле театра организовали активисты партии Оппозиционный блок, которая единственная в Херсоне использовала торжества в честь Дня Победы для самопиара. Представители других политических сил участвовали в праздничных мероприятиях без партийной символики.

А оппоблоковцы не только провели шествие со своими флагами, но еще и после общегородского митинга во время возложения цветов к монументу «Воину-освободителю» оставили у подножия памятника множество воздушных шаров с символикой своей партии. Чем вызвали недовольство многих горожан.

На главном городском митинге риторика выступавших была в основном нейтральной и сводилась к словам благодарности ветеранам за победу и за мир. А на митинге возле мемориала «Слава Украине!», проведенном за час до начала главных торжеств, упор делался на артироссийскую риторику. Там проводили параллели между событиями второй мировой войны и не столь давними событиями. В частности, оккупация чешских Судет сравнивалась с оккупацией части Донбасса, а аншлюс Австрии – с аннексией Крыма.

Этот митинг, в котором участвовали представители областной и городской власти, чиновники, участники АТО и активисты национал-патриотических движений, продолжался не более получаса. Потом его участники прошли колонной к парку Славы.

Общегородской митинг состоял из торжественной части и традиционного тематического концерта. Затем было возложение цветов к монументу «Воину-освободителю» и Могиле неизвестного солдата.

Также в парке была проведена выставка оружия времен Второй мировой войны, а также трофейного вооружения, привезенного украинскими военными, участвовавшими в боевых действиях в Донбассе.       

 

9 мая, День Победы, митинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER