Архив СБУ обнародовал документы советских спецслужб о начале войны 1941 года

«Вероломного внезапного нападения» не было: Хрущева, в то время секретаря ЦК КП(б)У, еще в мае 1941 года уведомили о концентрации немецких войск на границе. Об этом говорится в неизвестных ранее документах НКВД, обнародованных Отраслевым государственным архивом Службы безопасности Украины. 

Архивисты предоставили свободный доступ к коллекции «Канун Великой Отечественной войны в документах НКВД». Это документы о агентурно-оперативной работе НКВД СССР накануне войны: сообщение военных и агентов спецслужб об общем состоянии немецкой армии перед началом войны, передвижения войск Вермахта вблизи границ СССР. Также обнародованы материалы допросов пленных немецких летчиков в первые дни войны, шпионскую аэрофотосъемку, которую осуществляли самолеты "Люфтваффе". 
 
 
Среди архивных документов поисковики Архива СБУ обнаружили докладную записку секретарю КП(б)У Никите Хрущеву о концентрации немецких войск на границе в мае 1941 года. Этот документ подтверждает, что тщательная подготовка нацистской Германии к нападению на СССР не была тайной для советских руководителей. 
 
 
Обнародованные документы свидетельствуют, что советская разведка не только собирала информацию о вооруженных силах и политике нацистской Германии, но и активно изучала состояние и настроение украинской диаспоры, деятельность подполья ОУН на западе Украины, оккупированной нацистами еще с сентября 1939 года, пыталась вводить в эти структуры свою агентуру. 
 
 
Ознакомиться с этими документами можно в Информационно-справочном зале Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины: г. Киев, ул. Ирининская, 4. Телефон: (044) 255-82-24 (ежедневно с понедельника по пятницу с 14.00 до 17.00). 
 
Пресс-центр СБ Украины

СССР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER