С начала года в Украине произошло 23 нападения на журналистов

В Украине за четыре месяца 2019 года было зафиксировано 23 случая применения силы по отношению к журналистам. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщает Национальный союз журналистов Украины со ссылкой на данные мониторинга Индекс физической безопасности журналистов Украины, который проводится совместно с партнерскими общественными организациями.

"За два первых месяца весны зафиксировано 10 физических атак на журналистов: в марте – восемь, в апреле – два инцидента. В целом же за четыре месяца 2019 года зафиксировано 23 случая применения силы к журналистам", – говорится в сообщении.

В апреле-марте больше всего – три атаки – зафиксировано в Киеве и Киевской области; два нападения произошли на Волыни. Также на территории Западной Украины произошло еще три инцидента, а именно: на Закарпатье, Буковине и Прикарпатье.

Также по одному факту нападения на журналистов было зафиксировано в Одессе и Житомире.

Отмечается, что два нападения на журналистов в марте произошли из-за конфликтов на религиозной почве, еще ряд – во время избирательной кампании. В то же время в НСЖУ констатировали, что ход президентских выборов не привел к ощутимой активизации агрессии против журналистов.

Напомним, за весь 2018 года в Украине зафиксировали 86 случаев физической агрессиив отношении журналистов. Больше всего нападений произошло в Киеве и Киевской области.

журналисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER