Одесская область может остаться без урожая фруктов

Этим летом в Одесской области практически полностью будет отсутствовать урожай фруктов. После ночного заморозка в первой половине апреля об урожае абрикоса можно забыть. Такая же ситуация может сложиться с персиком и черешней, говорят эксперты.

В некоторых районах Одесской области ночная температура воздуха опускалась до —3°С, что было просто губительно для цветков косточковых. Низкие температуры в Одесской области изрядно подпортили не только состояние фруктовых деревьев, но и виноградной лозы, а также озимых культур. Последствия этого граждане Украины смогут ощутить на своих кошельках, сообщают эксперты.

Больше всего пострадали насаждения, которые находятся в низинах, где скапливался особенно холодный воздух. Там урожая точно нет смысла ждать.

Ещё одной причиной будущего неурожая может стать тот факт, что в холодную погоду пчёлы не покидали своих ульев и не опыляли цветущие деревья.

В некоторых регионах садоводы даже разжигали костры, чтобы локально повысить температуру воздуха. По словам аграриев, выжили только те сорта, цветки которых не успели раскрыться до апреля.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области холодная погода и дожди негативно повлияли на опыление вишни, что тоже не даёт надежды на хороший урожай. А в Запорожской области из-за весеннего заморозка вымерзли всходы картофеля.

Источник

 

урожай

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER