Определены победители XIII областного конкурса «Лучшая Николаевская книга»

 25 апреля в Центральной городской библиотеке им. М. Кропивницкого награждали победителей XIII областного конкурса «Лучшая Николаевская книга». В церемонии награждения приняли участие председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко и Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

 Конкурс проводится на выполнение областной Программы поддержки отечественного книгоиздания и книгораспространения и популяризации украинской книги в Николаевской области на 2017-2021 годы. По усмотрению 28 независимых экспертов было представлено 40 книг местных авторов, изданных в течение прошлого 2018 года в 8 николаевских издательствах.

 Поэтому, в номинации «Лучшее издание для детей и юношества» победила «В’язочка казок» Веры Марущак. Она адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста. Имеет воспитательное и познавательное значение.

 Победителем в номинации «Лучший литературный дебют» признана книга Киборга, участника обороны Донецкого аэропорта Александра Терещенко. Издание представляет собой внутренний монолог человека, который пройдя горнило боевых действий на Востоке Украины, потеряв руки, смог вернуться к полноценной жизни.

 Среди победителей XIII областного конкурса «Лучшая Николаевская книга» есть еще одна исповедь о войне России против Украины – «Перемир’я» Геннадия Анатольевича Молчанова. В художественном стиле автор-участник Антитеррористической операции рассказывает о жизни минометной батареи, бойцы которой стояли на защите населенного пункта Пески.

 В номинации «Лучший поэтический сборник» победила лирико-эпическая поэма «Мазепа» Галины Михайловны Запорожченко. В ней воспевается любовь к Украине и отстаивание защиты и независимости Украины.

 «Політичний маркетинг» Сергея Шубина побеждает в номинации «Лучшее учебное издание и учебники». Это фундаментальная, научная работа, раскрывающая сущность и основные функции политического маркетинга.

 В течение почти сорока лет группа авторов «Словника українських говірок Бузько-Інгульського межиріччя»  собирала материал для книги, которая одержала победу в номинации «Лучшее историко-краеведческое издание». В словаре представлены разговорные слова из 1020 населенных пунктов. Некоторых уже нет на карте региона. В общем насчитывается 20000 диалектизмов и их вариантов. Значение толкуются украинским литературным языком. Авторская группа надеется, что издание пригодится исследователям-филологам, преподавателям вузов, студентам и этнографам, журналистам и писателям, учителям и учащимся общеобразовательных учебных заведений.

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 

Конкурс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER