Большинство николаевских нардепов не проголосовали за законопроект об украинском языке

Сегодня, 25 апреля, Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Народные депутаты, представляющие в Верховной Раде Украины интересы Николаевской области, в своем большинстве не проголосовали за данный.

Об этом свидетельствуют данные голосования, опубликованные на сайте Верховной Рады Украины, передает "ПН".

Четыре депутата отсутствовали в момент голосования – это Борис Козырь («Блок Петра Порошенко»), Александр Жолобецкий («Блок Петра Порошенко»), Александр Ливик («Блок Петра Порошенко») и Вадим Подберезняк («Народный фронт»).

Не голосовали Игорь Бриченко («Народный фронт») и Аркадий Корнацкий («Блок Петра Порошенко»).

Два депутата воздержались от голосования – это Давид Макарьян («Блок Петра Порошенко») и Артем Ильюк («Відродження»).

Три депутата проголосовали «за» – Тарас Креминь («Народный фронт»), Андрей Вадатурский («Блок Петра Порошенко») и Иван Савка («Народный фронт»).

Примечательно, что Игорь Бриченко ранее у себя на Facebook-странице сделал репост публикации своей партии, в котором говорилось о поддержке Закона об украинском языке.

Принятый Верховной Радой 25 апреля закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" предусматривает гарантии использования украинского языка в публичном пространстве и не распространяется на язык личного общения и язык религиозных обрядов. Нормы закона устанавливают обязательное использование украинского языка в государственном и коммунальном секторах, на транспортные и в заведениях питания, маркировке товаров и услуг, в медицинской, образовательной и художественной сферах, а также в средствах массовой информации. В то же время, языковые права национальных меньшинств должны быть на выполнение обязательств Украины согласно Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств, гарантированные отдельным законом, проект которого правительство должно разработать и подать парламенту через полгода после вступления в силу закона о государственном языке.

Верховная Рада, закон, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER