Гройсман и Омелян возглавили антирейтинг «врагов реформирования прессы»

Секретариат Национального союза журналистов Украины утвердил список Врагов реформирования прессы. В частности, в антирейтинг включены премьер-министр Владимир Гройсман и министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Об этом сообщил глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в Facebook.

— Этот антирейтинг составлен по настоянию самих редакторов и журналистов печатных изданий, которые устали бороться с препятствием разгосударствлению газет, с экономическим давлением местных чиновников, с изъятием редакционных помещений и т.п. Хотя антирейтинг включает преимущественно местных чиновников, которые давят на небольшое количество конкретных СМИ, однако для всех разгосударствленных изданий важными остаются вопросы внедрения целевой программы государственной поддержки прессы, а также правительственное влияние на агрессивную политику Укрпочты. Прежде всего из-за драконовских почтовых тарифов реальные тиражи украинских газет упали на 30% (по данным экспертов НСЖУ), что недопустимо во время войны с Россией, – отметил Сергей Томиленко.

В список должностных лиц или политиков, которые препятствуют разгосударствлению газет, вошли как представители местных органов власти, так и столичные топ-чиновники. В частности, в антирейтинг включены Премьер-министр Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр культуры Евгений Нищук и гендиректор АО Укрпочта Игорь Смилянский. Всего в антирейтинг попали 10 чиновников и должностных лиц из регионов, в частности, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Херсонской областей, и четыре столичных топ-чиновника.

Главные претензии журналистов к Премьер-министру, министру инфраструктуры и гендиректору Укрпочты касаются системного игнорирования кризиса с почтовой доставкой прессы и невниманием к вопросам информационной безопасности. Нищука обвиняют в препятствовании разгосударствлению культурологических изданий, в частности, газеты Крымская светлица.

Гройсман, пресса, рейтинг


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER