В Минске так и не согласовали “пасхальное перемирие”

Стороны вооруженного противостояния на Донбассе в целом были готовы до объявления "пасхального перемирие", но не смогли согласовать текст заявления. 

Об этом в среду, 24 апреля, по итогам заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе в Минске заявил специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мартин Зайдик.

"Стороны в принципе поддержали идею "пасхального перемирие", но, к сожалению, они не смогли согласовать единый текст заявления", – сообщил Зайдик, цитирует агентство "Интерфакс". 

Несмотря на это он надеется, что стороны будут воздерживаться от боевых действий, в частности в течение будущих пасхальных и майских праздников.

Также во время встречи обсуждали указ президента РФ об упрощенной процедуры получения российского гражданства для Украинских с оккупированных территорий Донбасса.  С украинской стороны результаты встречи прокомментировала представитель Киева в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко, отметив, что предложение о перемирии было сорвано.

"В очередной раз сорвано предложение Украины и ОБСЕ внедрить режим тишины, "пасхальное перемирие" в Донбассе с 26 апреля. Это предложение в очередной раз не получила поддержки у представителей РФ и ОРДЛО", – написала Геращенко в соцсети Facebook. 

Она отметила, что российская сторона отказывается идти на компромиссы в вопросах освобождения украинских политзаключенных и военнопленных моряков. 

Минск, переговоры, перемирие


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER