НАБУ открыло дело на кинокомпанию Зеленского

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады в среду, 24 апреля, сообщил, что бюро начало расследование по факту возможной растраты средств Госкино компанией новоизбранного президента Владимира Зеленского Киноквартал. Об этом сообщают Українськi Новини.

По его словам, в начале апреля в НАБУ поступило заявление от организации Союз добровольцев относительно совершения компанией Киноквартал коррупционного правонарушения. Речь идет о том, что Госкино финансировало 49% бюджета фильма этой компании под названием Я, ты, он, она.

Союз добровольцев заявляет, что условием финансирования было создание фильма полностью на украинском языке, но компания Зеленского это условие не выполнила, а значит, допустила растрату госсредств.

Сытник отметил, что по итогам информационно-аналитической проверки детективы не установили факта преступления и отказались начинать уголовное производство.

Союз добровольцев обратился в суд, который обязал детективов НАБУ открыть производство. "Решение суда исполнено, уголовное производство зарегистрировано", – сообщил глава НАБУ.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко официально потребовала от МВД уголовное дело из-за сериала Зеленского Слуга народа, но правоохранители производство открывать не стали, поскольку не поступали заявления от лиц, которые бы видели в эпизодах сериала угрозы жизни или здоровью.

НАБУ, растрата

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER