Николаевцев приглашают активно участвовать в программе «Общественный бюджет»

Во вторник, 23 апреля, в мэрии Николаева прошел брифинг, посвященный реализации программы «Общественный бюджет», на котором горожан призвали принять участие в программе и реализовать проекты, которые помогут сделать город лучше.

Об этом сообщается на сайте Николаевского городского совета.

Мне очень приятно пригласить николаевцев к участию в программе «Общественный бюджет». Это один из лучших инструментов прямой демократии, он дает возможность развивать гражданское общество и научить громаду ответственно использовать бюджет города, – сказал Александр Сенкевич.

Отметим, что Николаев – один из немногих городов Украины, где реализуется подобная программа.  В Николаеве она действует уже третий год подряд.  Недавно был открыт прием проектов, которые будут реализовывать в 2020 году. Для их воплощения в жизнь из бюджета Николаева выделили 15 миллионов гривен.

Проекты не обязательно должны быть связаны со строительством. Мы также развиваем и человеческий потенциал. К примеру, для Университета третьего возраста было приобретено компьютерное оборудование, которое необходимо для того, чтобы граждане почтенного возраста обучались Интернет-науке и развивались интеллектуально. Любые хорошие идеи, которые помогут улучшить жизнь николаевцев, могут быть воплощены в жизнь. Хочу подчеркнуть, что эта программа действует открыто и прозрачно, – добавил руководитель города.

Директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко напомнила, что прием проектов, которые в рамках программы «Общественный бюджет» будут реализовывать в 2020 году, стартовал 10 апреля.

Проекты принимаются на протяжении 45 дней, до 24 мая включительно. Их надо подавать в рабочее время в отдел обращений граждан. Проекты могут подавать жители города в возрасте от 14 лет. Кстати, Николаев – это один из немногих городов, где для авторов проекта установлено такое возрастное ограничение. В основном проекты принимаются от авторов в возрасте от 16-18 лет, – сказала Татьяна Шуличенко. – Следует  отметить, что в этом году у нас есть несколько новаций: появилась новая категория   – социальные проекты. Создали новую категорию, которая направлена на улучшение условий жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями. На нее предусматривается не меньше 10 процентов общего фонда Общественного бюджета.

Она также добавила: перед тем, как подать заявку на участие в программе, автор должен заручится поддержкой не менее 10 жителей города. Голосование за проекты пройдет в сентябре, и будет длиться 14 дней.

общественный бюджет, проекты


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER