Египет голосует на референдуме за разрешение действующему президенту быть у власти до 2030 года

Египтяне начинают голосовать 20 апреля на трехдневном референдуме по изменениям в конституцию, которые могли бы потенциально позволить действующему президенту Абдель-Фаттаха ас-Сиси оставаться у власти до 2030 года.

Сиси должен покинуть пост президента 2022 года, когда закончится его второй 4-летний срок полномочий. Предложенные конституционные изменения продлят его нынешний срок с четырех до шести лет и позволят ему баллотироваться на другой.

Они также усиливают роль военных в политической жизни и дают президенту больше влияния на судебную ветвь власти, говорят критики нововведений. Парламент Египта, в котором доминируют сторонники Сиси, 16 апреля проголосовал за эти изменения.

Это раскритиковали правозащитники. В частности, международная организация Human rights watch указала на укрепление «авторитарного правления» Сиси, а Amnesty international заявила, что парламент, который уже поддержал эти изменения, показал «полное игнорирование прав человека».

Сиси пришел к власти в 2014 году, через год после того, как он возглавил военныхВ прошлом году его переизбрали , по официальным данным, его поддержали 97% избирателей.

 

Египет, Президент, референдум


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER