В Украине «день тишины»: что запрещено делать за сутки до голосования на выборах

В день тишины перед президентскими выборами 2019, который начинается в ночь на субботу, 20 апреля, запрещается любая предвыборная агитация.

Об этом сообщает ICTV.

Предвыборная агитация перед днем голосования на 2 туре выборов президента Украины заканчивается в 24:00 часа последней пятницы перед днем выборов. Поэтому в полночь 20 апреля коммунальные службы обязаны очистить стены и столбы от предвыборной агитации, снять борды с политической рекламой.

В этот период запрещена любая агитация, а также обнародование результатов социологических исследований, поскольку они могут повлиять на мнение избирателей. День тишины нужен избирателям, чтобы отдохнуть от политической рекламы и еще раз все взвесить перед принятием важного решения.

Чтобы понять, что запрещается в день тишины, необходимо конкретизировать – что относится к предвыборной агитации:

встречи с избирателями;

проведение митингов;

публичные дебаты, дискуссии, круглые столы и пресс-конференции;

политическая реклама в СМИ – выступления, интервью, видеофильмы;

распространение избирательных открыток, плакатов и других печатных агитационных материалов или печатных изданий;

размещение агитации на носителях наружной рекламы;

проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов и телепередач или иных публичных мероприятий при поддержке кандидата на пост президента, а также обнародование информации о такой поддержке;

публичные призывы голосовать за или не голосовать за кандидата на пост президента, или публичные оценки деятельности кандидата;

установление информационных палаток.

Проведение предвыборной агитации в день тишины наказывается штрафом: для граждан – от 30 до 50 минимумов доходов (510-850 грн); для должностных лиц – от 50 до 80 минимумов доходов (850-1360 грн).

выборы, реклама


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER