На Херсонщине стремительно сокращается поголовье сельскохозяйственных животных

На Херсонщине продолжает сокращаться поголовье сельскохозяйственных животных и птиц. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

По темпам сокращения в сравнении с 2018 годом по состоянию на 1 апреля 2019 года Херсонская область является одним из лидеров среди всех регионов страны. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 7,3% (большее сокращение только в Кировоградской и Запорожской областях), свиней – на 21,1% (большее сокращение только в Одесской области), коз и овец – на 10,6% (больше сокращение лишь в Винницкой области). А что касается домашних птиц, то их стало меньше на 26,3% – абсолютный рекорд среди всех регионов страны.

При этом темпы сокращения поголовья большинства видов домашних животных более стремительны в домашних хозяйствах, нежели на сельхозпредприятиях. Так, поголовье крупного рогатого скота в домохозяйствах нашего региона сократилось на 8,6%, а на предприятиях увеличилось на 1,3%. Количество свиней "во дворах" уменьшилось на 32,2%, а на фермах – уменьшилось на 10,3%. Поголовье овец и коз в домохозяйствах сократилось на 11,2%, а на сельхозпредприятиях – на 9%. Исключение составляют лишь птицы: если в домашних хозяйствах их стало меньше на 9%, то на предприятиях их поголовье сократилось на 37,3%. По всей видимости, люди отказываются от содержания сельскохозяйственных животных в подсобных хозяйствах.

сельское хозяйство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER