Президент призвал обеспечить бесперебойную работу ПриватБанка

Президент Украины Петр Порошенко призвал Нацбанк обеспечить бесперебойную работу всех подразделений ПриватБанка и не допустить сбоев в его функционировании. Об этом он заявил по итогам совещания в СНБО 18 апреля, сообщили в администрации главы государства.

Отмечается, что Порошенко также обратился в Министерство финансов с просьбой проанализировать риски и угрозы относительно возможного исполнения решения Окружного административного суда Киева по делу ренационализации ПриватБанка и просчитать возможные убытки государства.

"В условиях, если мы удалим 155 миллиардов гривен докапитализации − это повлечет за собой риски в виде 100 миллиардов дополнительного финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которые государство будет обязано взять за счет средств Государственного бюджета", − указал президент.

По его словам, выплата этих денег будет иметь огромные риски и для инфляции, и для курсовой политики, и для стабильности банковской системы.

Напомним, в декабре 2016 года правительство Украины приняло решение о национализации ПриватБанка. На тот момент его крупнейшими акционерами были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года рассмотрел иск Коломойского и признал национализацию банка незаконной. НБУ и Минфин намерены подать апелляцию.

Ранее Порошенко подчеркнул, что решение суда по ПриватБанку грозит Украине многомиллиардными убытками и дефолтом.

национализация, Приватбанк, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER