“Европа – это не панацея для украинского агрария” – Украина будет расширять экспорт продовольствия в ЕС

Сегодня объемы экспорта украинской продукции в ЕС требуют увеличения и Украина будет открывать новые восточные рынки для продукции АПК. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, сообщает УНН.
 
"Европа – это не панацея для украинского агрария, а лишь одно из направлений. Относительно возможностей, которые открывает перед ними подписание соглашения, то это удлинение автономных преференций, которые уже были задействованы с конца апреля текущего года. Вчера состоялось совещание под председательством премьер-министра, на котором мы обсуждали вопрос о возможностях расширения экспорта как в страны востока – Азию, Африку, так и в другие страны. Европа для Украины уже является гарантированным рынком, который при согласовании стандартов даст возможность согласовать, какая квота и на рынок может пойти", – сказал Швайка.
 
"По десяткам позиций сейчас ведутся переговоры", – уточнил он, добавив, что считает объемы экспорта украинского продовольствия в ЕС сейчас недостаточными.
 
Также министр сообщил, что во время ближайшего заседания парламентского комитета будет также поднимать вопросы защиты украинских аграриев во время форс-мажоров вроде военного положения.
 
Он отметил, что многие аграрии взяли кредиты на проведение посевной кампании и им нужно иметь государственные гарантии.
 
Напомним, что после подписания экономической части соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое назначено на 27 июня, украинские производители должны будут перейти на стандарты качества Европейского союза

министр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER