В Верховную Раду на выборах проходят шесть партий, лидер – «Слуга народа», – опрос

Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в середине апреля, то в украинский парламент прошли бы шесть политических сил: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – «За жизнь», «Блок Петра Порошенко», ВО «Батьківщина», «Гражданская позиция» и «Сила и честь».

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии с 9 по 14 апреля.

За партию «Слуга народа» готовы проголосовать 12% всех респондентов и 26% среди тех, кто собирается голосовать и определился), за «Оппозиционную платформу – «За жизнь» – соответственно, 7,5% и 16%, «Блок Петра Порошенко» получил бы соответственно 7% и 14%, ВО «Батькивщина» – 6% и 12%, «Гражданская позиция» – 2% и 5%, а «Сила и честь» –2% и 5%.

По результатам соцопросов, поддержка других партий ниже. При этом 43% респондентов не определились, за какую партию они бы сейчас голосовали.

Методом личного интервью было опрошено 2004 респондентов, которые проживают в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей близких к 25%, 2,0% – для показателей близких к 10%, 1,4% – для показателей близких к 5%.

Верховная Рада, парламентские выборы, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER