Украинские производители вынуждены будут перейти на европейские стандарты качества

После подписания экономической части соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое назначено на 27 июня, украинские производители должны будут перейти на стандарты качества Европейского союза. Об этом заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщает Сегодня.ua.
 
«Украинские производители должны будут перейти на европейские стандарты качества продукции. Европейские стандарты качества приняты во всем мире. А стандарты качества, например, то же Таможенного союза признаются только Таможенным союзом. Это открывает широкие возможности для Украины», – говорит Новак.
 
В то же время модернизацию украинской экономики планируют проводить за счет инвестиций от ЕС, которые должны предоставить Украине после подписания соглашения.
 
«Модернизация украинской экономики не будет происходить за счет бюджета. Наш бюджет недостаточен для этого. Украинская экономика может развиваться только за счет масштабных инвестиций. Для нас очевидно, что это западные инвестиции», – говорит экономист.
 
В вопросе инвестиций, по его словам, Европа смотрит на три аспекта – это безопасность для инвестора, в том числе, и физическая, процент прибыльности и перспективы развития. Если с двумя последними у Украины все нормально, то ситуация на востоке страны не позволяет считать, что инвесторам будет безопасно вести бизнес.
 
«Соглашение об ассоциации с ЕС – это возможности. Ими уже должны воспользоваться украинская власть и производители. Мы должны проводить реформы, и в результате этого мы можем стать членом ЕС за 30 лет, а можем за 3 года», – подчеркнул Новак.
 
Напомним, 27 июня Украина подпишет экономическую часть соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Уже на следующий день правительство начнет активную работу.
 

Евросоюз, Новак

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER