В Николаевской областной больнице планируют купить новый томограф за 20 млн гривен – старый ремонтировать не собираются

В Николаевской областной клинической больнице решили списать томограф, который недавно сломался. Вместо того, чтобы его починить, был проведен тендер на покупку нового.

Об этом стало известно сегодня, 12 апреля, в ходе заседания комиссии Николаевского облсовета по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства, развития зон отдыха и туризма, – сообщают  НикВести.

В ходе заседания комиссии жительница Николаева Ксения Щеголь заявила, что считает нецелесообразным покупку нового томографа китайской фирмы, поскольку в 2015 году в больнице уже был установлен томограф, который был введен в эксплуатацию только в 2016 году.

По ее словам, средняя продолжительность работы данной техники составляет от 7 до 10 лет, а компьютерный томограф в Николаевской областной больнице проработал только 3,5 года.

— Меня волнует вопрос о закупке компьютерного томографа, то есть, я считаю это нецелесообразной тратой денег, так как в 2015 году был приобретён новый компьютерный томограф Siemens 2015 года выпуска. В эксплуатацию он был введен в 2016 году, проработал всего лишь 3,5 года. Средняя продолжительность такой аппаратуры 7-10 лет. У нас он каким-то фантастическим образом, втайне, сломался. И вот относительно недавно мы узнали, что был проведен тендер на закупку нового китайского томографа. Стоимость такого компьютерного томографа его цена реальная плюс-минус 400 тысяч евро. Немного разница есть, да? В 300 тысяч не соответствует нашей сумме, – рассказала Ксения Щеголь.

Также она отметила, что уже произведен демонтаж старого томографа, для которого до сих пор не подготовлено помещение и вопрос по-прежнему остается открытым.

— Я просила Павла Георгиева пояснить ситуацию. Конечно же мне стали отписываться, что старый томограф Siemens будет перемещен в четырёхэтажное здание, то есть, где реанимация, отделение гематологии и тд, где нет помещения оно даже не готовится, но уже произведен демонтаж, а помещения нет. То есть либо его хотят просто списать, либо что с ним сделать – непонятно. Облздрав мне, конечно, присылает различные отписки, что «все будет хорошо» и «чего вы лезете», но вопрос остается открытым, – добавила она.

Стоит отметить, что помимо 20 миллионов на новый томограф, областное управление здравоохранения потратит дополнительные 200 тысяч гривен на демонтаж и монтаж аппаратуры.

— Переживают врачи, мне присылают даже анонимные сообщения, потому что боятся главврача в областной больнице Петра Рымаря. Боятся сказать слово, потому что там беспредел, бардак. Они не могут лампочку поменять в помещении, но готовы потратить 20 миллионов на ненужный томограф. Плюс демонтаж и монтаж стоит порядка 200 тысяч гривен, у меня есть официальный документ – 76 тысяч гривен это демонтаж и 106 тысяч монтаж от фирмы Siemens, но есть информация, что демонтирует и монтирует то предприятие, которое будет поставлять китайский томограф, которого на территории больницы нет. Хотя сроки были 11 марта – 4 апреля, – сказала Ксения Щеголь.

В свою очередь, заместитель начальника областного управления здравоохранения Оксана Черненко отметила, что новый томограф был предусмотрен программой, однако детальных подробностей относительно покупки данного аппарата у нее нет. Также она не смогла ответить на вопросы о том, кто подавал заявку на покупку этого оборудования.

— Аппаратура была предусмотрена программой сердечно-сосудистых заболеваний и томограф там был, за 19,5 миллионов гривен. Я сегодня не готова сказать, на комиссию нужно было пригласить Рымаря и он бы дал информацию, я не готова сказать, у какой фирмы закупают, – сказала Оксана Черненко.

— Рымарь (главврач областной больницы, – прим.) не дает информацию, то он убегает, то он уходит в отпуск, то его нет на месте, – добавила Ксения Щеголь.

— Если у вас есть конкретные факты того, что он нарушил законодательство Украины, пожалуйста, обращайтесь в Национальную полицию, – отметила Оксана Черненко.

Напомним, в марте 2019 года в управлении здравоохранения Николаевской облгосадминистрации сообщили о поломке компьютерного томографа, который находится в областной клинической больнице в Николаеве.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER