Коломойский расширил свои требования по Приватбанку: теперь он хочет ещё и акции финучреждения

Представители украинского олигарха Игоря Коломойского расширили перечень требований к государству в иске о национализации ПриватБанка. Теперь, кроме компенсации за «незаконную» национализацию банка, его бывшие владельцы требуют вернуть себе проданные государству акции.

Соответствующее ходатайство о расширении перечня требований Коломойского к государству удовлетворил суд, передает Громадське со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Таким образом, в случае выигрыша дела, Коломойскому и компании Triantal Investments Ltd вернут проданные ими акции Минфина и правительства Украины в пределах национализации. Отметим, что когда ПриватБанк передавали в государственную собственность, его бывшие владельцы получили 1 гривну за все свои акции банка.

В то же время суд отклонил ходатайство министерства финансов Украины, которое просило оставить иск Коломойского без рассмотрения из-за отсутствия в исковом заявлении олигарха доказательств того, что он владел ПриватБанком до национализации.

Ранее Коломойский заявил, что его пока не интересует возврат банка в свою собственность, однако он будет бороться в судах за возвращение капитала банка в размере $2 млрди получения от государства «компенсации за моральный ущерб». Ранее в интервью BBC Коломойский заявлял, что ожидает получить компенсацию от государства за национализацию ПриватБанка «в том или ином виде» после окончания президентских выборов.

Напомним, что 27 февраля стало известно, что бывшие владельцы ПриватБанка, олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, в суде начали процесс обжалования решения правительства о национализации банка. По словам бывшего министра финансов Украины Александра Данилюка, даже если суд вынесет решение в пользу олигархов, механизма возврата ПриватБанка бывшим владельцам пока нет.

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов прямо или косвенно владели более 91,5% акций ПриватБанка. Другие принадлежали миноритарным акционерам, в том числе менеджменту во главе с председателем правления Александром Дубилетом.

Напомним, в декабре 2016 года ПриватБанк был национализированрешением украинского правительства. В декабре 2017 национализированный ПриватБанк подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также ряда компаний, вероятно подконтрольных им.

По словам Коломойского, он был вынужден сам предложить национализацию ПриватБанка из-за «способов искусственного снижения капитализации банка» со стороны НБУ.

Тогдашняя глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что экс-владельцы ПриватБанка вывели 16 млрд гривен ($608 млн) в ночь перед национализацией.Также сообщалось, что ПриватБанк перед национализацией вывел 110 млрд гривен ($4,08 млрд) через фиктивные компании.

20 декабря 2017-го Высокий суд Лондона решил арестовать активы Коломойского и Боголюбова во всем мире на сумму более $2,5 млрд.

Арест активов был выдан на основании детальных доказательств, предоставленных суду, из которых следует, что Коломойский и Боголюбов путем проведения ряда незаконных операций вывели из банка почти $2 млрд. В результате этого средства были перечислены компаниям, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.

Компания Kroll по результатам аудита сообщила, что бывшие менеджеры ПриватБанка вывели более $5,5 млрд.

Кредиты, которые выдавал ПриватБанк юридическим лицам, использовались для приобретения активов и финансирования бизнеса экс-акционеров и групп связанных с ними лиц в Украине и за рубежом. Схема действовала около 10 лет.

Гонтарева, Коломойский, национализация, НБУ, Приватбанк


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER