Порошенко завтра внесет в Раду проект новой Конституции

Законопроект о внесении изменений в Конституцию с учетом предложений парламентариев будет зарегистрирован в Верховной Раде 26 июня. Об этом заявил Президент Петр Порошенко на Дне диалога представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти, сообщет LB.ua.
 
"Я надеюсь, что Верховная Рада будет способна принять изменения в Конституцию уже на следующей неделе", – сказал он.
 
По эго словам, в среду до 17:00 его представитель в парламенте, депутат Рады Руслан Князевич (фракция "Всеукраинское объединение "Батькивщина") примет от депутатов и фракций предложения по изменениям в Основной закон.
 
Как сообщают источники, Порошенко сообщил, что этим законопроектом предусмотрена ликвидация местных государственных администраций и создание института постпредов в регионах. Вместе с тем, они будут иметь ограниченные полномочия. Во-первых, они будут контролировать соблюдение Конституции, во-вторых, соблюдение прав человека. При этом в документе закреплено, что Президент сможет досрочно прекратить полномочия органов местного самоуправления в случае вывода Конституционного Суда о нарушении Основного закона соответствующим органом.
 
Как сообщают "Украинские новости", также, по его словам, исполкомам будут делегированы функции государственной власти, а расходы на осуществление этих полномочий будут компенсированы из государственного бюджета.
 
Кроме того, проектом предусмотрено, что значительная часть налогов не будет передаваться в госбюджет, а останется на местах. Единственным государственным языком, предусмотренным законопроектом, является украинский. Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что общины смогут сами решать, на каком языке разговаривать.
 
Источники LB.ua также сообщают, что Президент намерен после принятия изменений в Конституцию, отправить закон в Венецианскую комиссию.
 

закон, конституция, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER