Бывший заместитель главы Николаевской ОГА Шевченко заявил, что его уволили из-за политических игр руководства

Заместителя главы Николаевской областной государственной администрации Евгения Шевченко уволили с занимаемой должности.

Об этом свидетельствует декларация после увольнения, которую чиновник подал в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции за период с 1 января по 4 апреля. 

Соответствующее распоряжение об увольнении было подписано в четверг, 4 апреля.

А на своей странице в Фейсбук глава Николаевской ОГА Алексей Савченко заявил, что его бывший заместитель «перерос» свою должность и ему под силу стать народным депутатом.

«Наш коллега Евгений Шевченко освободился от рамок, в которые его ставила должность заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации. Команда Николаевской ОГА убеждена, что с таким багажом знаний и опыта нашему коллеге нужно идти только вперед. К примеру, ему по силам достойно представить Николаевщину в статусе народного депутата или на какой-то другой высокой государственной должности», – написал Алексей Савченко.

Однако в комментарии "Новости-Н" Евгений Шевченко заявил, что формальным поводом для его увольнения стало лишение допуска к государственной тайне.

Так, по словам экс-вице-губернатора, за пять минут до завершения рабочего дня ему позвонили из отделов кадров и попросили зайти. Когда Шевченко зашёл в кабинет, его попросили расписаться и забрать трудовую. Приказ об увольнении был уже подписан. Шевченко уверяет, что никаких разговоров на этот счет с Алексеем Савченко у него было. В трудовой указано, что замглавы уволен из-за лишения допуска к государственной тайне, о чём якобы свидетельствует письмо СБУ. Само письмо чиновник не видел.

Евгений Шевченко предполагает, что причиной написания такого письма для СБУ послужила его поездка в Барселону к Арнольду Шварценнегеру.

Уволенный чиновник также рассказал, что конфликт с руководством облгосадминистрации у него продолжается не первый день.

– Это началось уже давно, меня заставляли написать заявление по собственному желанию. На мой вопрос, почему я должен это делать, мне никто не отвечал. Я стоял на Майдане, и не хотел принимать участие в коррупционных схемах и помогать с админресурсом на выборах. Это было дело принципа и личной позиции. Я пошел против системы. Тогда в ход пошли низкие методы: у меня забрали секретаря, кабинет и назначили минимальную зарплату, – рассказал Евгений Валерьевич.

Шевченко считает, что его увольнение — это «политические» игры руководства облгосадминистрации, а в частности главы ОГА Алексея Савченко и его заместителя Вячеслава Боня.

– Но и тогда Вячеслав Бонь не успокоился — он отправил письмо в Кабмин, чтобы открыли производство и сделали дисциплинарное взыскание за инцидент с ампутированной ногой. Я несколько раз ездил в Киев на комиссию, но члены комиссии пришли к выводу, что мои действия были полностью правомерные. И вот теперь эта история с лишением доступа к государственной тайне. Это просто личная месть губернатора Савченко с его подлыми методами, – считает экс-зампред ОГА.

Также бывший вице-губернатор заявил, что на следующей неделе он поедет в Киев, где примет участие в пресс-конференции, на которой намерен рассказать всё о методах работы руководства облгосадминистрации.

Николаев, ОГА, увольнение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER