На Николаевщине оштрафовали главврача ветбольницы: подделывал выводы санитарной экспертизы мясной продукции

Кривоозерский районный суд Николаевской области по сделку с прокурором оштрафовал начальника местной государственной районной больницы ветеринарной медицины, обвиняемого в получении взятки, и назначил ему наказание в виде штрафа.

Об этом свидетельствует приговор суда, передают "Преступности.нет".

Как известно, в октябре 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины совместно со следователями полиции и под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили в Николаевской области на систематическом получении взяток руководителя государственной районной больницы ветеринарной медицины. Правоохранители установили, что чиновник в сговоре с подчиненными подделывал выводы ветеринарно-санитарной экспертизы без проведения надлежащих анализов мясной продукции для реализации населению. Делец вместе с сообщниками наладил выдачу фиктивных разрешительных документов на транспортировку и реализацию мяса в регионе в то время, когда на Николаевщине периодически вспыхивают заболевания африканской чумой свиней, создавая непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан.

Согласно материалам дела, приблизительно в сентябре 2018 года к главврачу больницы ветеринарной медицины обратился местный предприниматель, который для дальнейшей реализации мясных туш приобрел 53 свиньи, чтобы получить необходимые документы, подтверждающие ветеринарно-санитарное состояние продуктов животного происхождения. За это чиновник попросил у мужчины неправомерную выгоду в размере 10 тысяч 600 гривен (по 200 гривен за каждую тушу). Предприниматель, понимая, что другим способом необходимые документы получит не сможет, поскольку их подписывают врачи, находящиеся в подчинении начальника больницы, согласился.

16 октября предприниматель обратился снова к главврачу, сообщив ему о том, что он в ближайшее время будет забивать свиней и ему необходимы ветеринарные справки, на что чиновник сказал, чтобы он позвонил ему перед забоем и уже тогда они согласуют место и время передачи денежных средств и документов.

Непосредственно во время самой встречи главврач поменял условия и сказал, что достаточно будет и 8 тысяч гривен, на что потерпевший согласился, после чего обвиняемый передал ему подписанные ветеринарные документы, несмотря на отсутствие каких-либо экспертиз. На месте передачи взятки его и задержали сотрудники правоохранительных органов.

18 февраля была заключена сделка о признании обвиняемым виновности, согласно которой ему грозит наказание в виде штрафа в размере 17 тысяч гривен, а также лишение права занимать руководящие должности, связанные с исполнением организационно-хозяйственных функций.

В подготовительном заседании обвиняемый свою вину полностью признал, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, подтвердил. 

взятка, врач, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER