Фигурировавший в журналистских расследованиях судья Ленинского райсуда Николаева ушел в отставку

В понедельник, 2 апреля, Высший совет правосудия рассмотрел материалы об увольнении судьи Ленинского районного суда Николаева в связи с подачей заявлений об отставке.

Об этом сообщает управление информации и обеспечения коммуникационной деятельности ВСП.

Как известно, 14 марта на сайте Высшего Совета Правосудия Украины появилось сообщение о том, что на заседании принято решение об увольнении, в связи с подачей заявления об отставке, заместителя председателя Ленинского районного суда Николаева Дмитрия Захарченко.

«Принято решение уволить Крутия Юрия Петровича с должности судьи Ленинского районного суда города Николаева в отставку», – говорится в сообщении.

Напомним, что ранее Общественный совет международных экспертов и Высшая квалификационной комиссия судей отклонила кандидатуры двух николаевцев: судьи Центрального райсуда города Дмитрия Тишко и адвоката Анны Надточиевой. А 24 января отклонила кандидатуру действующего главы Ленинского районного суда Николаева Юрия Крутия на должность судьи Высшего антикоррупционного суда Украины.

Как известно, ранее Юрий Крутий также подавал свою кандидатуру в Высший Суд и Общественный совет добропорядочности отметил о несоответствии Крутия критериям добропорядочности и профессиональной этики. Так, в выводах ОСД говорится, что в 2014 году судья Юрий Крутий вошел в отчет Института массовой информации для международных организаций как нарушитель прав журналистов.

Еще на сайте ИМИ содержится сообщение о том, что судья в 2016 запрещал журналистке фото- и видеосъемку во время рассмотрения уголовного производства, а также о том, что в 2014 году Крутий пытался прогнать журналистов с открытого судебного заседания административного нарушения

Также напомним, что ранее в Ленинском районном суде Николаева посетовали, что в ближайшее время правосудие будут осуществлять только двое судей, хотя штатное расписание этого суда предполагает наличие 14.

Напомним, судья Юрий Крутий – один из фигурантов нашего расследования "На игле показателей", в котором шла речь о сомнительных с точки зрения законодательства методах работы николаевских правоохранителей.  

отставка, судья

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER