Сегодня Словакия во втором туре избирает нового президента

Сегодня, 30 марта, словаки во втором туре выбирают нового главу государства. На пост претендуют оппозиционерка Зузана Чапутова и вице-президент Еврокомиссии Милош Шефчович – кандидат от партии власти Smer.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Aktuality.sk.

По данным социологических опросов, рейтинг 45-летней Зузаны Чапутовой значительно выше, чем у ее соперника – она может набрать более 60% голосов. Чапутова работает адвокатом, представляет внепарламентскую  партию "Прогрессивная Словакия", и в большой политике она новичок.  Ее противник во втором туре, 52-летний профессиональный дипломат Марош Шефкович, пока чуть-чуть не добирает до 40%. Если эти показатели не изменятся, то впервые в истории словацких президентских выборов кандидат одержит победу с преимуществом более чем в 20%.

Чтобы выиграть второй тур президентских выборов, достаточно получить более 50% голосов.

Чапутова в первом туре получила поддержку 40,57% голосов избирателей, Шефчович – 18,66%. И Чапутова, и Шевчович, считаются дружественными к Украине политиками.

Президент в Словакии – в основном церемониальная должность, но он имеет ограниченные права ветировать принятые парламентом законы, назначать премьер-министра и судей Конституционного суда.

выборы, Президент, Словакия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER