В Украине разработан законопроект о накопительной пенсии

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку завершила разработку проекта Закона Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении, который вводит в Украине пенсионную систему второго уровня. Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Ожидается, что после утверждения правительством законопроект будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

Законопроект дополняет ныне существующую солидарную пенсионную систему новой, накопительной, в которой каждый работающий гражданин будет осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет.

После достижения пенсионного возраста он сможет получать дополнительные выплаты за счет сделанных взносов.

В случае преждевременной смерти владельца счета деньги могут быть в полном объеме унаследованы его потомками.

Законопроект предусматривает, что управлять пенсионными средствами будут профессиональные компании по управлению активами, которые будут проходить отбор (авторизацию) на прозрачных и конкурентных началах на соответствие самым высоким профессиональным и этическим отраслевым стандартам.

Документ оговаривает независимый от правительства статус управляющих пенсионными средствами.

Законопроект предоставляет гражданину право свободного выбора авторизованного негосударственного пенсионного фонда или компании по управлению активами, в которых он будет формировать свои пенсионные накопления.

Законопроект содержит строгие требования к механизмам инвестирования денег владельцев пенсионных счетов, то есть исключительно в диверсифицированные и наиболее надежные финансовые инструменты, а также обусловливает хранение активов в надежных банковских учреждениях.

Кроме этого, в нем предусмотрены разнообразные меры предосторожности для предотвращения потенциальной коррупции и злоупотреблений.

Законопроект подготовлен НКЦБФР при содействии Всемирного банка, EBRD и USAID.
Отметим, накопительная система пенсий должна была заработать с 2019 года, но ее решили отложить на год.

Напомним, первый этап пенсионной реформы начался с 1 января 2018 года. МВФ требовал повысить пенсионный возраст для украинцев, но был найден другой вариант – повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет.

законопроект, пенсия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER