В Николаеве жилой фонд обслуживают уже 16 управляющих компаний – жильцы могут самостоятельно выбрать управителя

На данный момент жилой фонд Николаева обслуживают уже 16 управляющих компаний. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель директора департамента ЖКХ Александр Репин.

Чиновник добавил, что горожане могут самостоятельно определять управителя своего многоквартирного дома.

В соответствии с законодательством совладельцы многоквартирных домов имеют право принять решение о том, кто будет их обслуживать. Инициативная группа совладельцев дома, не ЖЭКи, не управляющая компания, должна собрать общее собрание, на котором жильцы могут принять решение о выборе управляющей компании. Если до этого уже был проведен конкурс по определению управителя, они должны отказаться от него и уже после этого принять свое решение. Далее: жильцы, принимавшие участие в собрании, должны подписать протокол. Каждый лист документации должен подписаться. Неотъемлемой частью документации является проект договора с управляющей компанией, порядок предоставления услуг, и смета тарифа на управление и содержание дома», – сказал Репин.

Когда все эти этапы будут пройдены, собранная документация должна быть передана в департамент жилищно-коммунального хозяйства, который отвечает за ее хранение. На рассмотрение документов законодательством отведено 5 дней. Если при оформлении протокола были допущены ошибки, документ возвращается на доработку.

На сегодняшний день департамент принял и опубликовал на сайте 253 протокола. То есть совладельцы 253 домов приняли решение об определении управляющей компании», – добавил чиновник.

По его словам, на данный момент жилой фонд в Николаеве обслуживают 16 управляющих компаний.

Напомним, ранее мы сообщали, что жители жалуются на отсутствие услуг от управляющей компании «Місто для людей Николаев», которая выиграла конкурс управителей по Ингульскому и Корабельному районах, а также микрорайону Соляные.

Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER